Вы не указали, вписываете ребенка в уже готовый паспорт или хотите вписать одновременно с оформлением.
1) Если в готовый - госпошлина 200 рублей.
Документы:
- заявление (пишется на месте) ;
- загранпаспорт родителя;
- свидетельство о рождении ребенка.
Поскольку Ваш ребенок родился до 01 июля 2002 года, и в свидетельстве о рождении есть указание на гражданство обоих родителей, то специально подтверждать гражданство не нужно, т. к. ребенок является гражданином РФ по рождению (ст. 12 ФЗ) ;
- фотографии ребенка на заграничный паспорт - 4 штуки;
- квитанция об оплате госпошлины.
2) Если при оформлении - только госпошлина за оформление паспорта (1200 р или 2500 р. , зависит от вида паспорта)
Документы:
- в анкете-заявлении указываете, что хотите вписать ребенка в паспорт при оформлении оного;
- свидетельство о рождении ребенка.
- фотографии ребенка на заграничный паспорт - 4 штуки.
Имейте в виду, что внесение данных о детях в паспорт производится с целью подтверждения родственных отношений и в соответствии со статьей 7 Федерального закона граждане Российской Федерации осуществляют выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию на основании паспорта.
Документы для путешествий
Скажите, пожалуйста, какие документы нужны для вписания ребенка в загранпаспорт? Платится ли пошлина? Ребенок 2008 г.р.
С 1 марта новые правила, даже 2 летнему ребенку нужен отдельный загранпаспорт, всю информацию смотрите на сайте официальном сайте федеральной миграционной службы
Игорь Сичкарёв
Спасибо. Но мне в Овире сказали, что это по нашему желанию. Хотим - вписываем, хотим - отдельный делаем. А вот на вопрос о документах ответила, что стандартный набор и трубку положила. Типа я знаю...