Документы для путешествий

какие документы мне необходимы для въезда в Россиию? я гражданин Украины.

Elcin Askarov
паспорт гражданина Украины

или загран
Лидия Даутова
Лучший ответ
Документы украинских граждан для выезда из Украины / въезда в РФ

- Паспорта граждан Украины, в возрасте старше 16 лет ("внутренние" либо "заграничные")

- Свидетельство о рождении ребенка в возрасте до 16 лет

- Проездной документ ребенка в возрасте до 16 лет:
а) строго по закону, обязательно понадобится если ребенок следует в РФ без родителей. Однако, я лично был свидетелем тому, как украинские пограничники довольствовались, нотариально заверенным, согласием обоих родителей на выезд дочки в сопровождении бабушки. Является ли этот случай частью системы - судить не берусь. Одним словом, с проездным документом лучше, чем без него;
б) если ребенок едет с одним из родителей, то оформлять или нет ему проездной документ - вопрос спорный. Лучше уточнить этот вопрос в паспортном столе.

- Нотариально заверенное согласие на выезд ребенка, младше 16 лет, в Россию, с указанием периода пребывания в ней, выданное:
а) одним родителем второму родителю, следующему с ребенком в Россию. Не понадобится, в частности, если родитель, не сопровождающий ребенка:
- [или] является иностранным гражданином (это обстоятельство должно подтверждаться записью в свидетельстве о рождении) ;
- [или] лишен родительских прав (с собой должно быть решение суда) ;
- [или] является недееспособным (с собой должно быть решение суда) ;
- [или] вроде как не существует, т. к. ребенка воспитывает мать-одиночка (нужна справка Загса, обосновывающая правомерность внесения в свидетельство о рождении сведений только о матери ребенка) ;
- [или] умер (при наличии свидетельства о смерти) ;
б) обоими родителями лицу, сопровождающему ребенка. Может быть дано только одним родителем, остающимся в Украине, в случаях, перечисленных в пп. "а" п. 4 этого подраздела.

- Российские миграционные карты. Оформляются на всех въезжающих, независимо от возраста. В карте точно указать населенный пункт, куда следуете. Проконтролируйте проставление штампа с датой и местом въезда в РФ. Проверьте дату. Терять карту нельзя - ее восстановление довольно муторная процедура.
Украинский паспорт
при пересечении границы заполнить эмиграционную карту

По приезду на место пребывание стать на миграционный учет.
Принимающая сторона должна обратиться в ФМС с копиями Ваших и своих документов и копией миграционной карты и заполнить Уведомление о прибытии иностранного гражданина.
Или на почте взять бланк заполнить и отослать в адрес ФМС но в этом случае себе сделайте копию отрывного талона. Когда будете выезжать из России на границе будут его требовать
Nurbanu Kuchkarova не требуют наши погранцы этот отрввной талон, толь вылетали из РФ неделю назад. кстати, сейчас можно гражданам Украины сроком не более 90 дней находится на территории РФ и без постановки на учет.
Достаточно внутреннего украинского паспорта.
Просто на границе заполнишь миграционную карту, предъявишь паспорт. И все.