Документы для путешествий
Что нужно неработающему для получения шенгенской визы?
Мы с мужем собрались отдохнуть в Италии. У мужа все документы в порядке, а я не работаю. Однажды мне уже делали визу, тогда от мужа потребовалось спонсорское письмо. Теперь в турфирме сказали, что нужны либо дорожные чеки с моей подписью, либо выписка со счёта в банке. Можно ли положить деньги мне на кредитку (сейчас там 0 рублей) и сделать выписку оттуда или нужно открывать вклад? И какая сумма должна лежать на счету, чтобы этого хватило?
ну это какое-то самоуправство турфирмы, т. к. они перестраховываются и просят в 2 раза больше документов, чем требует посольство. Для неработающих всегда нужно спонсорское письмо+ выписка со счета спонсора. Если этого им будет недостаточно (видимо, так и будет, судя по Вашему описанию) , то положите на карту деньги из расчета 50 евро в день (ну или больше) , и сразу же возьмите выписку с карточного счета.
Может быть им и ключи отдать от сейфа, где ваши деньги лежат? А как же тайна банковского вклада? Найдите другое консульство страны шенгена, где не занимаются таким крохоборством!
Мой вам совет - оформляйте шенгенскую визу самостоятельно, так как тур. агенства - дело не надежное. Если уж вы связаны с фирмой, то положите на пластиковую карту денег из расчета 50 евро/ день пребывания в стране Шенгенского соглашения и возьмите из банка справку о наличии денежных средств на вашем счете. Это обычная практика для получения шенгенской визы и тайна вклада тут непричем, многие специально открывают кредитки для получения визы и переводят на нее определенную сумму, необходимую для получения визы.
Можете положить деньги в банк, взять выписку о состояние счета, можно положить на кредитку и взять выписку разници нет, главное что бы когда будут рассматривать ваши документы на счету должно быть хоть 500 рублей
была у меня такая проблема с италией. я открывала вклад. пошла в банк и попросила у служащей открыть мне вклад на сумму (50 евро на день на человека в страны евросоюза, на 2 недели 600 евро соответственно) она такой вклад открыла и выписку об открытии вклада для таможни сделала. я тут же закрыла вклад и ушла довольная.