Документы для путешествий

Как применить правила "главной" и "первой" страны при получении шенгенской визы?

Хотим на машине поехать в Европу. СПб — Хельсинки — 5 стран Европы на тачке — Хельсинки — СПб. То есть "побывать везде". По нашему плану, сроки нахождения в странах такие: — Паром их Хельсинки в Германию — Германия 2 суток — Нидерланды 4 суток — Франция 4 суток — Германия 2 суток — Польша 4 суток — Германия 5 суток — Паром из Германии в Хельсинки В какую страну визу получать? В Финнам или в Немцам? Как в этой ситуации трактовать правила получения визы в страну первого визита и правило получения визы в страну, в которой я буду находиться больше всего времени?
Лучше всё-же получать визу первой страны при пересечении границы, чем страны, где больше находишься, т. к. при последующих визах вас будут задалбывать а побывали ли в Германии или Франции? ? Штампа то в паспорте нет, и придётся вам таскать документы из отелей ( если они у вас не потеряются) , пока новый паспорт не сделаете, для каждой последующей визы!! ! А вообще они там сидят себе и по настроению визы открывают. так немцы вообще придурки в посольстве, при мне завернули бизнесмена, когда он хотел у них визу открывать и ляпнул, что вообще-то он собирается в Австрии боьше пробыть. А если нет печати о пересечении границы, то тоже придираются.... По опыту, проще всего открыть визу в Польшу или Финляндию....
Фариз Шахбазов
Лучший ответ
У Вас четко просматривается основная страна назначения - Германия, суммарно 7 дней, поэтому визу надо получать в ее посольстве. Тем более, что, как говорят, финны, в последнее время, очень неодобрительно относятся к тому, что их визу используют для транзитных поездок в другие страны Европы.
Визовый кодекс ЕС, Раздел III. Глава 1. Статья 5:
Государство-член, компетентное рассматривать ходатайство и принимать по нему решение:
...
с) если основное место назначения не может быть определено – государство-член, через внешнюю границу которого ходатайствующее лицо намеревается осуществить въезд …

Так что при такой поездке можно попробовать и к финнам обратиться.
Надо получать визу той страны, где больше собираетесь находиться.
Рина
такие визы делаются по макс кол-ву дней пребывания. потому если у Вас все четко забронировано и есть подтверждения всех отелей и паромных билетов по все этим странам, то идите к немцам.
но если план примерный и искать ночлег думаете "по ходу", то я бы рекомендовала к Финнам идти. где по скольку дней будете потом долго пояснять, а через что въехали в паспорте - штамп.
Однозначно финны... в вашем случае будет штамп выезда и въездной штамп финский... а там нигде в Европе штампов не ставят. На выезде будут спрашивать,, куда и на сколько, не врите... Типа вот так: Куда? -Хельсинки, а потом?... Германия... Зачем?... Шопинг... .
Так что вашей главной и первой страной будет родная и демократичная Финляндия )))
Oксана Mаслова