Документы для путешествий

получение шенгенской визы

Добрый день! Я гражданка России, замужем за гражданином Латвии. Живем и работаем в Великобритании. Собираемся на машине в отпуск. Имею резидент кард Великобритании EEA Family mamber. Будьте добры проконсультируйте, что бы путешествовать в сопровождении мужа европейца и имея при себе выше упомянутый документ, нужно ли мне оформлять шенгенскую визу?
спасибо.
Безвизовый въезд в страны Шенгена
В каких случаях виза для въезда в страны Шенгенской зоны не требуется:

1. Граждане, обладатели вида на жительство и виз стран Шенгенского соглашения
Австрия, Бельгия, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Исландия, Испания, Италия, Латвия, Литва, Лихтенштейн, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Словакия, Словения, Финляндия, Франция, Чехия, Швейцария, Швеция, Эстония

2. Граждане и обладатели вида на жительство:
Азорские острова, Андорра, Ватикан, Гибралтар, Мадейра, Монако, Канарские острова, Сан-Марино

3. Граждане:
Великобритания, Ирландия. Для обладателей вида на жительство нужны визы

4. Граждане:
Грузия, Молдавия, Украина. Для обладателей вида на жительство нужны визы

5. Граждане:
Албания, Босния и Герцеговина, Израиль, Македония, Сербия, Хорватия, Черногория, Болгария, Кипр, Румыния

6. Граждане стран Азии:
Бруней, Восточный Тимор, Гонконг, Малайзия, Макао, ОАЭ, Сингапур, Тайвань, Южная Корея, Япония

7. Граждане стран Америки:
Антигуа и Барбуда, Аргентина, Багамы, Барбадос, Бразилия, Венесуэла, Гватемала, Гондурас, Гренада, Доминиканская Республика, Канада, Колумбия, Коста-Рика, Мексика, Никарагуа, Панама, Парагвай, Перу, Сальвадор, Сент-Винсент и Гренадины, Сент-Китс и Невис, Сент-Люсия, США, Тринидад и Тобаго, Уругвай, Чили.

8. Граждане Австралия и стран Океании:
Австралия, Вануату, Кирибати, Маршалловы острова, Микронезия, Новая Зеландия, Палау, Самоа, Соломоновы острова, Тонга, Тувалу.

9. Граждане стран Африки:
Маврикий, Сейшелы.
Александра Кучина
Лучший ответ
Алёна Кожевникова но у меня вид на жительство в Великобритании.. информация разная, в посольствах Литвы и Латвии по разному говорят, а где закон найти не знаю. В карте написано: residense kard family member EU residence
нужно вам, но тут не консульский отдел UK
Anvar Ortiqov
на основании чего работаете в великобритании ?? вам нужно задать вопрос на юридическом сайте великобритании а не здесь
Алёна Кожевникова на основании резидентс кард)))
Алёна Кожевникова информация везде разница, по этому и спрашиваю.
Позвоните в посольство Латвии в Великобритании. Если они скажут, что нужно, то делайте у них.
советую получить визу для вьезда в США в агенстве ESTA estavisa.com.au
Хороший сайт для вьезда за Границу с визей estavisa.com.au