Документы для путешествий

Как часто отказывают в шенгене? поделитесь личным опытом пожалуйста....

С 2010 г. изменились в очередной раз визовые правила стран ЕС для граждан РФ. Теперь в случае отказа в визе, консульство обязано объяснить причину.

Реально отказывают в визах редко. Основные причины:
1. неправильно предоставленные документы, недостаточность их (если требуется, например, справка о заработной плате, или подтверждение брони гостиницы или обратного билета - нужно это предоставить) ;
2. нарушения визового режима в предыдущие поездки (например, выезд с территории страны шенгена после окончания срока действия визы) ;
3. нарушения законодательства какой-то из стран (например, неоплаченный штраф) ;
4. нарушения правила первого въезда и правила страны основного пребывания. Например, если Вы по финской многократной визе на 30 дней за полгода, были 2 дня в Финляндии и 20 дней в других странах.

Во всех остальных случаях, визу, как правило, выдают. Притом, что сейчас пошла тенденция выдавать многократные визы россиянам, на срок, больше запрашиваемого. Лично мне ни в одной визе не было отказано ни разу.
Но остается особенность, что в разных странах ЕС требования к документам и материальной обеспеченности разные. Например, визу Германии или Норвегии получить намного сложнее, чем визу Финляндии или Эстонии.
НО чем чаще вы ездите, тем проще и быстрее каждый раз проходит процесс рассмотрения вашей заявки на визу. Если за последние 3 года в вашем паспорте стоит хотя бы пара шенгенских виз, и не было ничего из вышеперечисленного в поездках - вероятность получения визы примерно равна 100 процентам. Удачи;)
Анастасия Москвина
Лучший ответ
судя именно по личному опыту - вообще не отказывают (3 тьфу)
По данным посольств - в Финляндии около 1% отказов, а в Австрии еще меньше - 0,4%. Отказывают редко, но по делу. Часто бывают отказы из-за нехватки документов, тогда просто доносите, но придется еще раз оплатить визовый сбор.
Ничего пояснить не могу (по своему опыту) не отказывали.. . тем более часто.
Отказывают не часто, тем более что сейчас причину отказа должны пояснить. Если интересно могу написать, о документах которые увеличивают шанс получить визу.