Как получают Шенген? Я так понимаю, я должна обратиться в посольство/визовый центр европейской страны. Там дадут визу в эту страну и я могу ездить по всей Европе?
На какое время дают шенгены? От чего зависит это время? Я могу сама выбрать, полгода или три месяца мне быть, или они сами решают?
Зачем на их сайте "предполагаемые даты поездки"? Если я в первый раз на два дня хочу ехать, мне на два дня визу дадут и все?) )
Какие документы нужно давать им? Нужно ли брони билетов, отеля? 300 тысяч рублей на банковском счете?.. (
Документы для путешествий
Не сомневаюсь, этот вопрос здесь часто задавался, но что поделать, такая судьба у данного раздела))). . О ШЕНГЕНЕ.. . +++
Зайдите на сайт консульства страны, в которой намерены провести больше всего времени, и прочтите все требования к составу и содержанию документов, необходимых для получения визы. Разные страны - и требования не везде одинаковые (есть нюансы) . Оплачивать будете пошлину (35 евро) - если самостоятельно будете в консульстве оформлять, через визовый центр - дороже, через туроператора - еще дороже.
На два дня вам визу никто не даст, не смешите. Некоторые страны дают визы строго в пределах даты поездки, некоторые дают на несколько дней больше. Реально взвешивайте свои шансы на получение визы в каждую конкретную страну - во Францию визу получить гораздо проще, чем в Чехию или Германию.
Оксана Аликина
Спасибо за ответ) а в Италию получить визу сложно?
Yaha Proskurin
Моя первая шенгенская виза на три дня, строго на даты поездки. Первая немецкая тоже на даты поездки строго.
1. Виза запрашивается в консульстве той страны, которая является основной целью Вашей поездки, т. е. в которой Вы намерены провести наибольшее число дней. Если такую страну выделить не возможно (например, если Вы пробудете равное число дней в разных странах) , то виза запрашивается в консульстве страны, через которую Вы въезжаете на территорию Шенгенской зоны.
2. Первую визу, в подавляющем большинстве случаев, дают строго на даты поездки, которые документально подтверждены билетами, бронями отелей, страховыми полисами.
3. Полный перечень документов и требования к их оформлению указан на сайте посольства той страны, в которой Вы будете запрашивать визу.
4. Сложность получения виз во всех странах практически одинакова.
Предлагаю Вам начать с без проблемных стран и получить визу у них, разок туда скататься а потом уже ездить по любой стране Шенгенского соглашения. Из без проблемных это Греция Испания Италия, Финляндия. может ещё какие. Я бы взял Испанию на первый раз. .
открывает визу той страны, какая будет первой при вашем въезде. это обязательное условие!
Окcана Курас(Астапеева)
Этого условия не существует уже почти 4 года...