Документы для путешествий

Люди проживающие в Шенген, вопрос к Вам???

Подскажите пожалуйста когда вы передвигаетесь по Шенгену, ну например (Польша -Литва- Германия ) вы берёте с собой загранпаспорт или можно по простому паспорту ездить ..
Перед тем как что-то спорить и доказывать, стоит подумать что такие вещи как въезд/выезд в одну страну из другой, регламинтируются определенными положениями. В данном случае это Директива 2004/38/ЕС Европейского парламента и Совета о праве граждан Союза и членов их семей свободно передвигаться и проживать на территории государств-членов : http://eulaw.edu.ru/documents/legislation/svob_peredv/svoboda_pered12.htm

Так вот там в статье 4 написано:
...каждый снабженный действительным удостоверением личности или паспортом гражданин Союза.. .вправе покидать территорию любого государства-члена с целью отправиться в другое государство-член.

стаья 5:
...государства-члены допускают на свою территорию снабженного действительным удостоверением личности или паспортом гражданина Союза

Как видите, путешествовать по ЕС его граждане имеют право и при наличии внтуреннего паспорта (удостворенеия личности) . Мало того, даже для проживания в другой стране достаточно иметь только национальный ИД:

ст. 6:
1. Граждане Союза имеют право проживать на территории другого государства-члена в течение срока, не превышающего три месяца, без каких-либо иных условий или формальностей помимо требования обладать действительным удостоверением личности или паспортом.

В случае если такой гражданин выполняет условия для проживания более 3 месяцев, страна проживания просто выдает ему к его национальному удостовренеию свою регистрационную справку. Вот и все!

Скажу более того, даже для пересечения внешних границ ЕС, достаточно иметь внутреннего паспорта! В качестве примера - я живу в Германии 6 лет, через три месяца после приезда получил немецкое гражданство и немецкий аусвайс (удостоверение личности) , немецкого загранпаспорта (райзепасса) у меня нет до сих пор! За это время я был в Нидерландах, Бельгии, Италии, Австрии, Швейцарии, два раза ездил в Россию, один раз на автобусе через Польшу. При проверке документов пограничным контролем в Голландии (ехал на поезде из Бельгии в Голландию) , при прохождении пограничного контроля в Германии (самолетом из России) и Польше - ВСЕГДА было достаточно моего немецкого аусвайса, никт не спрашивал с меня райзепасса.
Светлана Литвинова
Лучший ответ
Давайте поймём, что есть простой паспорт?
я гражданка России, мой русский паспорт никого не интересует, поэтому я всегда езжу с заграном.
Если Вы гражданин ЕС, то у Вас скорее всего загран и id карточка. Так вот в этом случае карточки достаточно (друзья-немцы так ездят по европе).
Volodymyr Rakshanov хрена. гордые эсты требуют паспорт. айдишки мало. причём спросить могут не только на границе.
я, резидент испании по европе (франция, италия) ездию по карточке резидента. но всегда на всякий случай беру с собой загран-паспорт РФ. а внутренний паспорт РФ нужен только в нутри РФ остальных он не интересует да и по русски читать они не умеют)))
Артём Асланян
хоть границ и нет, обязаны возить загранпаспорт
Виктор Смирнов
Как ни странно, но при автобусном путешествии по Европе, у меня и у тех, кто был в автобусе,
никто ни разу не спрашивал паспорта, ни на границах, ни в городах.
.А вообще-то и границ я там не заметила.
Вот где долго и нудно трясли, так это на выезде и вьезде в нашу любимую родину.
Поэтому загранпаспорт, конечно же нужен, иначе за границу не пройдете, наши погранцы не выпустят.
Рашит Рахматуллин у меня проверяли паспорт в поезде ганновер-амстердам, был паспортный контроль, когда ехала в автобусе нюрнберг-прага.
раз на раз не приходится.
Все хотят получить полный ответ для себя.... а вот задать точный вопрос не хотят.
1. Люди проживающие в Европе.... -какие люди, что имеете в виду? Просто наших граждан с ВНЖ и ПМЖ, либо наших людей у кого там гражданство?
2. Простой паспорт - опять же вопрос, общегражданский российский паспорт? Либо у живущих в Европе наших соотечественников национальный паспорт (той страны, где он является гражданином) ?