Документы для путешествий

Вопрос про шенген

Дали визу в Испанию на полгода, сгоняла туда на 10 дней. Теперь выбираю куда поехать на Новый год. Хочу в Европу (Австрию или Германию) . Нужно ли мне делать австрийскую или немецкую визу, или меня легко пустят по испанскому шенгену в Европу? Объясните пожалуйста тонкости, первый раз с этим сталкиваюсь. Не будет ли проблем на границе?
Проблем не будет, лети в любую страну Шенгена спокойно. Следи только, чтобы количество дней, проведённых в Испании было больше, чем в других странах.
Олег Удалов
Лучший ответ
u vas Multi visa ili razovaya? potomu chto visa na polgoda- eto srok v'ezda v stranu s momenta vidachi i ne govorit o KOLICHESTVE v'ezdov.
Алексей Руднев
Легко.
Без проблем. Виза откатана, Шенген мультик. Теперь в любую страну. Можете с потверждающими документами (бронь шале или гастинницы, обратные билеты или другие) . На Новыйгод, там поток туристов и все пограниники очень лояльно относятся к туристам. Если на авто или ж/д вообще нет проблем. Поляки обязаны пропустить как первая страна Шенгена. По Французкой визе проехал всю Прибалтику и Швецию. Хотя Франция в другой стороне. Не разу не было проблем. Удачи.
У шенгенской зоны есть такое правило «Правило первого въезда и правило основной страны.» :

Теоретически совершенно не важно, в консульстве какой страны шенгенского договора Вы получили визу и в какую из стран Вы поедите, однако на самом деле действуют несколько серьёзных правил, ограничивающих это: «Правило первого въезда» и «Правило основной страны» .

Правило первого въезда заключается в том, что если Вы планируете посетить несколько стран шенгенского соглашения, то первой страной должна быть та, консульство которой выдало Вам визу. Однако есть и послабления данного положения. По пути следования в страну пребывания, Вы можите пересекать другие страны шенгенского соглашения — Транзитом. Для разных стран транзит считается от 2 до 5 дней.

Правило основной страны заключается в том, что Вы должны пребывать в стране, консульство которого выдало Вам визу, дольше, чем суммарно во всех остальных странах. На практике всегда получается так, что туристы называют пребывание в других странах Транзитом.
С Испанской визой пустят в Европу, так как Испанская виза и не только действует на всей територии Шенгенской зоны, может быть пограничники спросят зачем и куда собрались в другую страну. Еще самое главное насколько я знаю, в Австрию и Германию вам придется полететь через Испанию, так как у вас Испанская виза.