Документы для путешествий
Первичная одноразовая виза в шенген дает возможность путешествовать по всей Шенгенскаой территории?
у меня ситуация- я получила визу в Чезию одноразовую - первый раз в шенгене. после 7 дней в Чехии, мы поехали на 12 дней в Болгарию, и там на контроле меня остановили и сказали, что у меня одноразовая виза и я могу по ней один раз заехать только в Чехию и выехать по ней только из Чехии один раз. но мой друг из Чехии без проблем заехал в Болгарию, я думала, что и я могу по шенгену заехать в Болгарию. ну они сказали, что это не шенген. зона, хотя и евросоюз. вообщем - путанница конкретная. дали транзит. вот я думаю теперь как быть. я вообще не поняла-могу ли я по шенгенской визе путешествовать по европе... или полицейский в аэропрорту был прав, что я могу по этой визе находиться только в Чехии???
Однократный въезд означает, что вы можете один раз въехать с этой визой в шенгенскую зону и один раз из нее выехать. Въезжая в Болгарию вы покидаете зону шенген. Соответственно визу вы уже откатали вне зависимости от того, на сколько дней она дана.
Если бы Вы поехали во Францию, то вопросов бы не было. Франция - страна шенгенского договора, а БОлгария - еще нет, осенью еще раз будет рассматриваться вопрос вхождения Болгарии в шенгенскую зону. Хотя, обычно в Болгарию по шенгенской визе пускают, сама в августе туда по испанской визе ездила. Но в моей визе было написано MULT - многократная, а у Вас, наверное, была однократная. Ну в общем все правильно Вам сказали.
У вас виза на тур, и в ней обозначена страна, выдавшая визу. Значит, посещение других стран в рамках этой визы будет рассматриваться, как нарушение визового режима. Прав полицейский))
В Болгарию можно въехать либо по Болгарской визе, либо по шенгенской, но мульти.
поэтому пограничники правы.
виза одноразовая, никакого второго вьезда быть не может... пограничники правы....
Прежде чем куда-то ехать, надо уточнять - Шенген это или нет. несколько стран, являясь членами ЕС, не входят в шенгенскую зону и наоборот, не члены ЕС, а в зону входят. Жаль, что так получилось, горький урок на будущее. Вы можете путешествовать по своей визе по всем странам шенгена, т. к. границ между ними нет, а раз Болгария еще не входит в шенген, то там стоят пограничники.