Документы для путешествий

Шенген: если не посетить страну,которая открыла визу,следующий шенген будет получить крайне проблематично?

Купили круиз и отдали документы на оформление визы той же компании,что и круиз оформляла (оговаривалась Италия,т.к.круиз больше дней именно по ней),но нам перезвонили через пару дней и сказали,что их знакомый дал точную информацию,что сейчас в посольстве задержки и могут просто не успеть вовремя визу. На что нам практически навязали мальтийскую мультивизу ( и связи у них,мол сделают за 3 дня и точно выдадут и т.д.) и нам пришло согласиться,т.к. тур был уже куплен и времени оставалось в обрез. Мультивиза на полгода. Мальту мы не посещали и,к сожалению,не планируем. Страна не интересная для нас и не очень дешёвые туры,что бы просто тратить единственный отпуск на "облицовку" визы. Сами уже поняли,что наше агентство подложило нам "свинью". Вопрос и проблема: открыть следующую шенгенскую нам будет крайне проблематично,в связи с этими обстотельствами (не посещение страны открытия) ? Читала всякие советы в инэте,мол подавайте в более либеральные посольства,но это меня мало обрадовала. Дважды не посещённая Мальта будет ещё хлеще,чем 1 раз "не правильный" Шенген. Буду крайне благодарна за компитентные советы и ответы.
Огромная просьба не писать сообщения вроде "НУ,зачем же вы ..," или "Ваше агенство было фигнёй.." ))) Только по существу)
Скорее всего, Сергей прав.Но тут есть кое-какие нюансы.Делая визу на Мальту ( равно как и в другую страну) необходимо предоставить пакет документов,туда входят авиабилеты и подтвержденное жилье.А это значит,что ваш агент предоставил левые данные.Ну, как левые - просто потом аннулировал все бронирования, после получения визы уже.Но в посольстве-то об это не знают! И если вдруг возникнут вопросы,всегда можно сказать,что просто подвернулись болеедешвые билеты - через что вы там въезжали в шенген? через Италию? - ну,значит, через нее.И вот это уже проверить сложннее,да никто и не будет.Хотя,я думаю, до этого не дойдет.Если только не полезет в немецкое посольство...там могут потребовать вообще все,что угодно! :))
И вот еще что.Вы не сказали,когда вся эта история с Вами произошла, для вопроса,соглашусь, это неважно, но...В мае,кажется, были проблемы у Италии, чего- там у них сбойнуло и народ с визами завис.Точнее - без них.Кто-то пролетел с поездкой, кто-то получил, но весь в нервах...Так что,вполне возмножно,Ваш агент просто сапс Вашу поездку, сделав "кривую" визу.
Вот так...
Александра Мухортова
Лучший ответ
Альфия Ахмедьянова Мы полетели 19 октября)

Более дешёвые билеты перелёта? Да,мы въезжали через Италию и уезжали из Греции.
ИМХО не должно быть каких-то серьезных проблем с получением шенген. виз других стран. А вот Мальта может обидеться и на третий раз может отказать в своей визе.. .
Но по большому счету, "старая" Европа прекрасно понимает, что такое Мальта и как она выдает свои визы. Поэтому в консульствах нормальных стран едва ли будет напрягаться из-за какой-то Мальты :)
Наталья Фомина
Не очень поняла про "дважды не посещенную Мальту". Просто не делайте следующую визу через Мальту и все. Пример: все поездки в Италию (виза через итальянское консульство) проходили через Германию, т. е. нет отметок итальянских погранцов.