Документы для путешествий
Насколько сложно получить визу в Чехию человеку, у которого ранее не было шенгена?
У мужа есть шенген на 2 года. Мы с ребенком будем подавать док-ты в первый раз. Едем самостоятельно и выбрали классный отель, но за него платить надо сразу, стоимость не возвращается. стоит ли идти на такой риск. Вдруг визу не дадут? В моем паспорте стоят 3 визы Тая и Кипр.
если все документы будут правильно оформлены - какие проблемы в получении визы?
Виталий Бердников
да фиг их знает.
Не совсем поняла, на Кипр россиянам виза не нужна. А в Чехию дадут непременно, с какой стати отказывать? Вы ж не в розыске
Виталий Бердников
Говорят, что в некоторые страны сложно получить шенген- в Германию например. Про Кипр я написала имея ввиду, что в паспорт не пустой, а есть хоть какие-то путешествия
А я как -то вообще не заметила никакой закономерности в отказах, бывает отказывают по непонятным причинам. Риск есть всегда, оформите страховку от невыезда по причине отказа в визах, некоторые страховые делают такие полисы.
Проблем не будет. Единственное, что нужно иметь в виду, - первый шенген дудут, скорее всего, только на 2 месяца.
мне кажется чехи очень лояльны... во всяком случае предпоследний у меня годовой и как раз чехи... ну подберите себе другой отель... потом перебронируете после визы и все
То, что у вас ранее не было шенгена, на выдачу чешской визы сей факт не влияет. Просто, если вы планируете свою поездку с туристической целью - первая виза будет краткосрочная (на определённое количество дней).
Что касается брони отеля и потери денег? В Чехии отелей, как в Москве светофоров - огромное множество... и многие отели без предоплаты спокойно могут вам оформить бронь. С данным вопросом лучше обращаться в частные отели.
Ну и наконец, если уж совсем боитесь за отказ и т. д. - обратитесь к специалистам, именно к тем, кто открывает визы (без тура, присутствия и т. д.). Да, стоит денег, но надёжно!
Виталий Бердников
Нам очень понравился отель, в котором нет отмены бронирования, вернее штраф 100% за отмену - в этом загвоздка.