Документы для путешествий

Можно ли первой посетить страну, которая не выдавала шенген?

В июне этого года собиралась ехать в грецию и сделала шенгенскую визу. Визу дали мульти и на год, но в грецию в итоге я не поехала. Теперь собралась в Австрию на новый год. Можно ли мне при это не посещать грецию первой? Как лучше поступить чтобы не испортить визовую историю. Раньше нового поехать никуда не смогу
***brunetka*** ***
у России нет общих границ с Грецией, поэтому если бы Вы летели с пересадкой-то не имели бы на этой визе ни одного греческого штампа.
У меня так было с французскими визами - на них были штампы Финляндии, Норвегии, Швеции - и ни одного французского. Хотя во Франции прожила 2 месяца. Последующие визы давали без вопросов
Татьяна Трифонова
Лучший ответ
Такие ходы не любят в Европе.
Могут лишить Шенгена.
***brunetka*** *** То есть лучше ехать через грецию?
Можно.
Можно не посещать, не слушайте страшилки. Шенген даёт право поехать в любую страну шенгенского соглашения.
Молдир Тлеулес
Можно, естветственно.
Можно.
Но будьте готовы к тому, что пограничник задаст Вам вопрос - а чего это Вы с неоткрытой греческой визой и в Австрию? И если его не устроит Ваш ответ. может и развернуть до дому-до хаты.
впрочем, это могут сделать и если едешь "нормальным" путем. Ибо наличие визы не дает гарантии въезда, а только возможность.
Ну и да.... если Вы так и не удосужитесь посетить Грецию, пирем так, чтобы время пребывания в ней превышало время пребывания в любой другой стране шенгена -будьте готовы и к тому. что получение новой визы именно через Грецию может пойти с осложнениями.
Все, что я написала, может и не произойти. Вполне может. И даже скорее всего всё будет нормально.
Но это нужно знать и учитывать. Ибо - требования официальные существуют.