Документы для путешествий

Шенгенская виза это виза с которой можно вьехать в страны зоны Шенгена?

Либо надо в каждую страну зоны Шенгена своя виза ?
Бингооооо!!!!
Валентинка Юлечкина
Лучший ответ
Правда, что выход на лётное поле возможен только в сопровождении дежурной?
M.
M_A_K_S_I_M .
Каждая страна Шенгена выдаёт свою визу, с которой, однако, можно ездить по всем странам соглашения без оформления дополнительных виз. Правда, есть много тонкостей, которые в этом разделе часто обсуждают.
С Шенгеном можно въехать и в страны, которые не входят в зону-Болгария, например
***адай**** ***кызы**))))) а с недавних пор - и в Мексику!)
Наличие действующей шенгенской визы в паспорте дает право на въезд в Шенгенскую зону. Между странами, входящими в Шенгенское пространство, нет границ. Но есть один нюанс, касающийся правильного использования шенгенской визы.
Туристическая шенгенская виза нужна, если вы отправляетесь в страну Шенгенской зоны как турист. Эта виза разрешает однократный или многократный въезд в страны Шенгенской зоны. При этом продолжительность непрерывного пребывания или общая длительность последовательных периодов пребывания с момента первого въезда не может превышать трех месяцев (90 дней) в течение полугода.

На официальном сайте Консульского департамента МИД России представлены перечень стран и информация о режиме въезда на их территорию. Кроме того, на сайте содержатся сведения о странах, для въезда в которые не требуется получение визы либо виза выдается по прибытии.

Если вы намерены посетить только одну страну Шенгенской зоны, вам нужно получить шенгенскую визу в эту страну. Если вы планируете посетить несколько стран Шенгенской зоны, то вам необходимо определить, в какой из них вы проведете максимально продолжительное время своей поездки и именно в эту страну получать визу. Если же период пребывания одинаков, визу получают в страну, которую намереваются посетить первой.

Время, которое потребуется для получения туристической шенгенской визы, зависит от сроков подачи и рассмотрения документов.

Необходимо учитывать, что страна, визу в которую вы получаете, может устанавливать сроки для подачи документов, в том числе срок, не позднее которого рекомендуется подавать документы, и срок, не ранее которого можно обратиться за получением визы. Срок рассмотрения документов составляет 10 календарных дней. Этот срок может быть продлен до 30 календарных дней, если требуются дополнительные проверки (п. п. 1, 2 ст. 7 Соглашения между РФ и Европейским сообществом от 25.05.2006).