Документы для путешествий

Шенгенская виза для людей имеющих родственников в одной из стран соглашения выдаются бесплатно?Какая степень родства д.б

Вы в какую страну собираетесь? Зайдите на сайт их посольства в России и ищите там "Соглашение между Российской Федерацией и Европейским сообществом об упрощении выдачи виз гражданам РФ и ЕС".

Вот например текст этого соглашения: http://www.moskau.diplo.de/Vertretung/moskau/ru/03/Vertraege/datei__visaerleicherungsabkommen__2006,property=Daten.pdf и правила его использования: http://www.moskau.diplo.de/Vertretung/moskau/ru/01/Visabestimmungen/datei__visaerleichterung,property=Daten.pdf с сайта немецкого посольства в Москве.

Там указаны следующая информация:
Определенные категории лиц освобождаются от консульского сбора:
· Близкие родственники (супруг, дети, родители, бабушка и дедушка, внуки) , посещающие граждан Российской Федерации, легально проживающих на территории стран-членов;...

Если Вы относитесь к одной из названных категорий, можете получить не только визу бесплатно, но даже если в течении определенного срока правомерно используете 3-хмесячную шенгенскую визу, то имеете право получить шенгенскую визу сроком действия от 2 до 5 лет!
Асылбек Никибаев
Асылбек Никибаев
75 623
Лучший ответ
С какого это перепоя вам дадут бесплатную визу? Бесплатная виза выдаётся в том случае, если вы собираетесь посетить места захоронения своих близких родственников - отец, мать, брат, сестра, дедушка, бабушка! Причём срок визы ограничен - не более 10 суток ( с дорогой )! Это всеобщая международная практика, а не только Шенген!
Вероника Латыпова Вы не правы. Моя дочка и внук этим летом получили бесплатно годовую мультивизу. А вот зятю пришлось раскошелиться. Швеция.
А***** R Пожалуйста, ознакомьтесь с этим вопросом более подробно, чтобы не запутывать ни себя, ни других.
Визы платные, степень родства не имеет значения.
Сергей Зубов
Сергей Зубов
67 190
итальянсkое посольство в Минске, не взимает консульский сбор с родителей едущих по гостевой визе к детям живущим в Италии! родство самое ближайшее, родители- дети! братья сестры-ими не являются!
зять испанец приглашал тёщу (РОССИЯ) в испанию на 3 мес, виза стоила 35 евро))
Дмитрий Юрчак
Дмитрий Юрчак
42 526
оно как вас расколбасило...
Ближайшей родне - дети, внуки, родители бесплатно.
Вот этим летом получали годовую мультивизу. Причем при желании можно оформить ее не только на 90 дней, но и на 180.
Alex Medvedev
Alex Medvedev
14 206
Брату мужа и его жене открыли Шенгенскую визу в Украине бесплатно. Мы им делали гостевой вызов из Германии. А еще каким родственникам бесплатно открывают, к сожелению не знаю.
Асем Алгожаева
Асем Алгожаева
11 177
нет. придётся заплатить-35 евро
Tigran Hovhannisian
Tigran Hovhannisian
1 130
В Германию делала Шенген бесплатно, по гостевому вызову, от прямых родственников - родители вызывали.

Похожие вопросы