Документы для путешествий
Есть ли льготы для получения виз в Шенген и кому они положены?
Подробно, в том числе и где получать
Льготную выдачу шенгенских виз регулирует "Соглашение между Российской Федерацией и Европейским сообществом об упрощении выдачи виз гражданам Российской Федерациии и Европейского союза от 25 мая 2006 г. ", так согласно ему:
Освобождение от консульского сбора
Определенные категории лиц освобождаются от консульского сбора:
· Близкие родственники (супруг, дети, родители, бабушка и дедушка, внуки) , посещающие граждан Российской Федерации, легально проживающих на территории стран-членов.. .
· Школьники, студенты и сопровождающие их преподаватели, едущие в образовательных целях;
· Гуманитарные случаи (инвалиды и сопровождающие лица, если необходимо, лица, выезжающие для получения срочного медицинского лечения, для участия в похоронах близкого родственника или посещения серьезно больного близкого родственника, а именно супруга, детей, бабушки и дедушки и внуков) ;
· Лица, участвующие в научных, культурных и художественных мероприятиях, включая программы обмена;
· Лица, участвующие в международных молодежных спортивных мероприятиях, и сопровождающие их лица;
· Участники программ обмена между городами-побратимами;
· Дети до 6 лет;
· Исследователи, выезжающие на определенных условиях;
· Члены официальных делегаций.
Где получать - в том консульстве, где будете оформлять визу (просто не надо будет платить консульский сбор) . Подробности в источнике
Освобождение от консульского сбора
· Дети до 6 лет;
· Члены официальных делегаций.
прямые родственники. маме сделали шенген по моему приглашению бесплатно.
Шенген - это уже льготная виза.. . тебе не нужно иметь ничего кроме денег и медстраховки.. . с другими визами сложнее
Сергей Шаталов
Отвечают одни идиоты. Льгота-это бесплатное получение.Про это и спрашивал.
пенсионерам и инвалидам всегда льготы... конечно первую очередь родственникам у которых члены семьи живут в шенгене...
я жительница блокадного Ленинграда, инвалид 2гр можно получить визу без сбора