Документы для путешествий

Какие документы, помимо Приглашения, нужны для получения визы в Италию?

Здравствуйте!
Путешественники со стажем и просто знающие люди, подскажите, пожалуйста, какие документы необходимо предоставить в посольство (консульство) для получения визы в Италию?

Кратко о ситуации. Визу в европейские страны приходилось оформлять 1 раз (Кипр, 2006 г.) . Планирую в декабре'09 планирую съездить в Италию к другу. Он может выслать приглашение.
Я не знаю тонкостей и нюансов, связанных с оформлением визы. Друг говорит, что так получить визу будет проще, чем без приглашения (через турфиму с покупкой тура) .

Как-то я уже задавалась таким вопросом - звонила в посольство (консульство) Италии по поводу необходимых документов - но тогда я спрашивала насчет случая с турфирмой. Звонок платный, поэтому для начала решила спросить здесь.

Спасибо большое!
Как раз сейчас этим занимаюсь. Примерно вот так:
Что нужно сделать:
1) позвонить в визовый центр и записаться на занос документов (в принципе сейчас без проблем дают и на ближайшие дни) .
2) от друга нужно - письмо-приглашение (образец есть на сайте)
3) копия карты д'идентита друга (если итальянец) или вид на жительство, если иностранец
4) Вашу справку с работы
5) Выписку со счета с достаточным кол-вом средств
6) копия билета или бронь (мы делаем с бронью, так как билеты не обменные)
7) анкета, фотографии и копии паспорта.

консульский сбор, страховка и оплата услуг визового центра делаются там на месте.

По прилету, в течении 48 часов явиться в местное отделение полиции и заявить о своем присутствии. (если влет в Шенген не Италия, то через 8 прийти в Квестуру и сделать заявление о пребывании в стране, нужны 2 фото. модули там дают и марка на 14,62, если первая граница италия - не надо)

Удачи.

UPD адрес сайта http://www.italyvms.ru/ru/content/index.htm

звонок теперь бесплатный,
в само консульство вам идти не надо.
К счастью, прошли те времена, когда морозили людей как собак на набережной.
Теперь все это происходит в визовом центре на Полянке.
Григорий Тартаковский
Лучший ответ
У вас два пути: первый - получать визу правильно, то есть, по приглашению вашего друга. Из минусов - хлопотно и муторно (очереди в консульство, хоть и небольшие, но имеют место быть) .

Второй, как вы правильно написали - покупка тура. Но тут есть масса "но". К примеру, вам действительно придётся покупать тур и лететь в него. Кроме того, если вы купите тур, но в действительности полетите в гости (то есть, не будете проживать в оплаченном отеле) и про это узнают власти (полиция и погранцы) - это формальный повод для волчьего билета в шенген на несколько лет. Вероятность такого исхода мала, но она есть.

Резюмируя, мой совет: не связывайтесь с турами/чартерами и прочее.

Попросите вашего друга написать приглашение (письмо) , в котором он написал бы период, когда он вас ожидает, где вы будете останавливаться, что он берёт на себя расходы по вашему пребванию/встрече/проводам и так далее (стандартный набор) - и идите в консульство. Предварительно заполнив (правдиво! ) анкету соискателя, оплатив консульский сбор и так далее.

Потратите пол дня на занос документов, потом - пару часов на получение паспорта с визой.

Вуаля. :)
Оля Мормуль
все документы предоставляются в оригинале, к которому прилагается 1 ксерокопия:
загранпаспорт, срок действия которого составляет не менее 6 месяцев с момента окончания поездки. В паспорте должна быть как минимум одна свободная страница для вклеивания визы;
ксерокопия первой страницы загранпаспорта с личными данными и подписью туриста;
1 недавнюю цветную фотографию (на светлом фоне) 3,5 х 4,5 см без уголков и овалов. Фотографии предоставляются как на взрослых, так и на детей, даже если они вписаны в паспорт родителей. Фотографию необходимо приклеить к анкете;
анкета, заполненная на итальянском или английском языке с личной подписью заявителя. На детей, вписанных в паспорт родителей, заполняется отдельная анкета;
внутренний паспорт с пропиской либо вкладышем о регистрации в РФ на срок не менее трех месяцев;
оригинал и копия билетов (авиа, железнодорожных) в оба конца либо лист бронирования билетов с печатью авиа- или железнодорожных касс, либо электронные билеты;
оригинал приглашения от принимающей стороны с печатью и подписью ответственного работника
в случае частного визита - заявление (оригинал и копию) приглашающей стороны (родственников или друзей) на специальном бланке о предоставлении жилья на период пребывания в Италии (lettera di invito). К приглашению от частного лица прилагается копия паспорта гражданина Италии либо человека, имеющего вид на жительство (permesso di soggiorno) в этой стране. В приглашении должны быть указаны сроки поездки, степень родства либо характер отношений с приглашающим, точный адрес пребывания заявителя. Приглашающий должен также гарантировать, что берет на себя всю ответственность (предоставление жилья, финансовой или медицинской помощи) за пребывание заявителя в стране;
медицинская страховка (оригинал и копия) , действующая на всей территории Шенгена на весь период поездки, сумма покрытия которой составляет не менее 30 тысяч евро;
оригинал справки с места работы на фирменном бланке с указанием вида деятельности компании, стажа, должности и ежемесячного оклада заявителя. В справке в обязательном порядке должны быть указаны все реквизиты фирмы, номер исходящего документа, дата выдачи (срок действия справки не может превышать один месяц с момента выдачи) , сведения о том, что заявителю на момент поездки предоставляется очередной оплачиваемый отпуск. Справка подписывается руководителем организации и заверяется печатью;
один из перечисленных ниже документов, потверждающих наличие достаточных денежных средств для осуществления поездки;
документы, подтверждающие наличие достаточных денежных средств у заявителя на весь период поездки:
-оригинал выписки с банковского счета (рублевого или валютного) с печатью банка,
-ксерокопия международной банковской карты с двух сторон чек банкомата либо банковская выписка с указанием лимита денежных средств на текущем счету,
-оригинал и ксерокопия сберкнижки,
-оригиналы и копии тревел-чеков,
-оригинал и копия банковской гарантии итальянского банка (fidejussione bancaria) либо гарантии итальянской страховой компании (polizza fidejussoriaот) приглашающей стороны. На счету приглашающего блокируется определенная сумма на имя заявителя. Оформляется соответствующий документ, который должен быть на руках у заявителя в оригинале,
-оригиналы и копии почтовых облигаций (buono fruttifero postale).
Достаточное количество финансовых средств для пребывания в Италии регламентируется "Директивой для определения финансовых средств, достаточных для допуска и пребывания иностранных граждан на Итальянской территории". С соответствующей таблицей необходимых финансовых средств можно ознакомиться на сайте итальянского Визового Центра.
старый загранпаспорт
Посольство оставляет за собой право в некоторых случаях потребовать дополнительные документы, а также вызвать заявителя на собеседование.
будут дополнительные вопросы, пожалуйста, обращайтесь, отвечу в любое время (электронный адрес anna_polees@inbox.ru)
Оля Мормуль Очередная простыня от человека с "опытом визовой службы" - но не бывавшего в итальянском консульстве ни разу в жизни (?) - ибо, нафига копировать откуда-то эту бредятину?

Анна, темперамент, с которым вы постите чушь, заставляет всерьёз задуматься о том, что именно за опыт визовой работы у вас...

Извините, что я снова за старое - не заходил долго в раздел, а тут попросили ответить - и на тебе, старые персонажи, копирующие простыни, без понимания смысла...