Документы для путешествий

какие документы нужны для получения визы в Коста-Рику?

31 марта 2014 Министерством по туризму и миграционными службами Коста Рики было объявлено об отмене виз для граждан Российской Федерации. Данное постановление входит в силу с 14 апреля 2014 года.

Таким образом гражданам Российской Федерации для въезда в Коста Рику виза не требуется.
Безвизовый въезд в Коста Рику возможен на 30 дней.

Для пересечения границы необходимо предоставить следующие документы:

загранпаспорт, действующий не менее 3 месяцев с момента въезда в страну;
авиабилеты в оба конца, либо билеты в третью страну.
Справка о прививке от желтой лихорадки необходима для въезда в Коста-Рику из следующих географических зон, объявленных зонами риска:

Южная Америка: Боливия, Венесуэла, Бразилия, Перу, Колумбия, Эквадор.

Карибские страны: Французская Гвиана.

Африканские страны расположенные ниже Сахары; Ангола, Бенин, Буркина-Фасо, Камерун, Демократическая Республика Конго, Габон, Гамбия, Гвинея, Либерия, Нигерия, Сьерра Леоне, Судан.

Освобождаются от предъявления справки о прививке от желтой лихорадки, в следующих случаях:

Те лица, которые «на пути в Коста-Рику находились транзитом через страны риска, в аэропортах, портах и пограничных пропускных пунктах стран риска».
Те лица, «которые хотя и находились в странах риска, но затем, до въезда в Коста-Рику находились около шести месяцев в другой стране, не включенной в группу риска, и в этот период у них не было желтой лихорадки».
Дети младше 9 месяцев.
Лица, подверженные аллергии на белок.
Лица, страдающие иммунодефицитом.
Болезнь вилочковой железы в прошлом и настоящем.
Лица старше 60 лет.
Беременные женщины.
Кормящие матери.
Лица, в семьях которых были случаи тяжелых последствий после прививки от желтой лихорадки.
Лица с гиперчувствительностью к желатину.
Лица ВИЧ инфицированные, с клинико-лабораторным подтверждением. В
се вышеперечисленные лица, должны предоставить медицинскую справку, на официальном бланке от Коллегии врачей и хирургов Коста-Рики, заверенную печатью и марками госпошлины. В случае иностранных граждан, которые приезжают из зон риска, то они должны представить медицинскую справку с подтверждением диагноза, заверенную уполномоченным национальным санитарным учреждением из страны прибытия.
(выдержка из Циркуляра DG-1965-2007 Министерства внутренних дел и полиции Главного Управления по делам Миграции и иностранных граждан от 18 сентября 2007г)
Ольга Меновщикова