Андорра – это карликовое европейское государство, находящееся между Францией и Испанией. Многие едут в эту страну с целью покататься на знаменитом горнолыжном курорте в Пиренеи или на шопинг. Виза в Андорру для россиян не нужна, но в этой стране нет морских портов и аэропортов. Поэтому чтобы попасть туда, по факту нужно иметь Шенгенскую мультивизу, полученную во Франции или Испании. По ней вы сможете прилететь в одну из этих стран, и наземным транспортом добраться до самой Андорры. Ближайшие аэропорты находятся примерно в 200 км от границы.
Граница Андорры открыта, при её пересечении нет никаких проверок или штампов. Однако со стороны Франции и Испании остается выборочный контроль, поэтому легальной возможности посетить Андорру с однократной визой нет, т. к. вы будете пересекать границу.
Вне зависимости от выбранного вами посольства, пакет документов будет одинаковым для любого Шенгена.
Документы для путешествий
какие документы нужны для получения визы в Андорру?
Сотрудникам администрации проекта "Ответы", занимающимся в форуме имитацией активности оного, виза не требуется.
Господа, Вы хоть понимаете, что такими своими действиями Вы сильно вредите имиджу всего проекта? Вы в самом деле не понимаете, что все Ваши потуги показать потенциальным рекламодателям большую активность и посещаемость форума видны невооруженным глазом и это только отпугивает их? Вы хотите, чтобы проект приносил меньше денег? Вам надоело тут работать?
Никаких. Нужен только загранпаспорт. У нас с Андоррой безвизовый режим.
Вам в любом случае нужен Шенген, так как въехать в Андорру можно только через Испанию или Францию, а прямого воздушного сообщения с Андоррой у нас нет.
Азамат Жангабаев
Это вопрос тролля от администрации проекта, имитирующего активность форума. Ответ никого не интересует.
Виз в Андорру вообще не существует. Туда может проехать любой желающий без визы. Там даже пограничной службы нет. Но так как попасть в Андорру можно только с территории Испании или Франции, то нужна Шенгенская мульти виза. Причем именно мультивиза, Потому что выезжая из Франции в Андорру вы покидаете зону Шенгена, а возвращаясь въезжаете в Шенген еще раз.
Азамат Жангабаев
а что в посольстве андоры говорят ?
Визу в Андорру обязательно получать гражданам России, Украины, Белоруссии, Казахстана и других стран СНГ. Обязательно оформление мультивизы, так как пересечение границы Испании или Франции будет осуществлено 2 или больше раз. На территорию Андорры можно попасть только через соседние Францию и Испанию (у Андорры нет собственного аэпропорта, принимающего международные рейсы).
Шенгенская виза в Андорру оформляется в посольствах или консульствах только Испании или Франции . При наличии открытой шенгенской визы, выданной другим государством ЕС, получение новой визы в Андорру не требуется только в том случае, если виза ранее была первый раз проштампована пограничной службой той страны, посольство которой ее выдавало.
Документы для оформления визы в Андорру требуются такие же, как и для получения стандартной визы Шенген. Краткий список документов:
1. Загранпаспорт (действующий и старые);
2. Ксерокопия общегражданского паспорта (копия всех страниц);
3. Две фото 3.5 на 4.5 без углов;
4. Справка с места работы;
5. Выписка с банковского счета / кредитная карта (на сумму мин. 2000 евро на чел.)
Между тем, контроль на границах Андорры с вышеуказанными странами является номинальным, и в большинстве ситуаций он не осуществляется в принципе.
3. Две фото 3.5 на 4.5 без углов;
4. Справка с места работы;