Документы для путешествий

какие документы нужны для получения визы в Латвию для ребенка?

Allayarow Gadam
В Латвии действует Шенгенское соглашение, поэтому сделанная вами шенгенская виза в Латвию позволит вам посетить также другие страны Шенгена (это, например, соседние Литва, Эстония, а также Финляндия и Швеция, с которыми Латвию связывает паромное сообщение). Основные типы виз в Латвию – виза категорий «А», «С» и «D». «А» – транзитная виза, дающая право находиться в аэропорту (без выхода из аэропортовой зоны в город) в течение суток. «С» – краткосрочная шенгенская виза в Латвию. Её выдают, если ваша цель – туризм, более долгий транзит через шенгенскую территорию, посещение друзей или родственников, кратковременный деловой визит. Максимальный срок пребывания в стране по этой визе – 90 дней; в случае, если вы получаете двухкратную или многократную визу категории «C», ваше пребывание в стране должно быть в общей сложности не более 90 дней.

Оформление визы в Латвию займёт примерно 7-10 дней, однако в отдельных случаях сроки могут затягиваться. Так что если вы хотите оформить латвийскую шенгенскую визу, лучше обращаться в посольство и консульство не позднее, чем за две-три недели до поездки. Можно воспользоваться и такой услугой, как срочная виза в Латвию, в этом случае её сделают за три дня.

Стоимость визы в Латвию – 35 евро (срочная виза стоит 70 евро). Виза в Латвию с многократным въездом (мультивиза) стоит столько же. Годовая виза в Латвию с многократным въездом (но не более 90 дней пребывания в стране в целом) выдаётся обычно в том случае, если в загранпаспорте уже есть однократная. Учтите, что если вам нужна мультивиза в Латвию, нужно оформить более дорогую годовую медстраховку.

Получение визы в Латвию (до 90 дней) невозможно без бронирования отеля на этот срок и покупки авиа- или железнодорожных билетов до Латвии и обратно. Перед тем, как получить визу в Латвию, вы должны позаботиться и о документальном подтверждении ваших финансовых возможностей – это 30 евро за каждый день нахождения в стране. Отказ в визе в Латвию возможен
Для оформления туристической визы необходимо предоставить следующие документы:
1.Визовая анкета, подписанная лично заявителем (Язык заполнения анкеты: английский)
Скачать анкету

2.Действующий загранпаспорт с двумя чистыми страницами со сроком действия на момент окончания поездки не менее 3 месяцев
3.Копия страницы загранпаспорта с фото и личными данными
4.Общегражданский (внутренний) паспорт
5.Международная медицинская страховка на сумму не менее 30000 евро на весь срок пребывания и на все страны "Шенгенского пространства"
6.Копия международной медицинской страховки
Купить онлайн

7.Подтверждение о бронировании гостиницы
8.Подтверждение достаточного количества денежных средств на весь период пребывания в стране (например, справка об обмене валюты, копии банковских карточек с выписками по счету, сберегательные книжки, дорожные чеки, ценные бумаги и. т. д.) или, в случае недостаточного размера собственных средств, заявление спонсора о принятии на себя всех расходов и копия его паспорта
9.Справка с места работы на фирменном бланке с указанием должности, оклада, даты зачисления на должность (для пенсионеров - копия пенсионного удостоверения, для студентов - справка с места учебы) 10.Оригиналы и копии авиабилетов в оба конца или подтверждение брони билетов, либо другие проездные документы11.2 фотографии размером 35x45 мм, цветные, без углов и овалов на белом фоне

Канцелярия Посольства Латвии
Москва, ул. Чаплыгина, д. 3.
Тел.: (495) 232-97-60.

Факс: (495) 223-97-50.
Валентина Шведова