Документы для путешествий
Можно ли оформлять визы в Шенген в качестве "группы"?
Если мы фактически едем в Европу (в шенгенскую зону) группой - то можем ли мы оформлять визы вместе (как "группа") или такого формата не существует?
Для получения визы можно обратиться напрямую в посольство той страны, в которую едете, либо в визовый центр, который за посредничество возьмет плату. Но плюс визового центра в том, что не придется ждать очереди, как во втором варианте: к послу придется записаться заранее за месяц-полтора через интернет. Туристическая мультивиза выдается в основном на срок поездки, в среднем 2 недели. Бывают случаи, когда она выдается и на полгода. Есть мультивизы студенческие и бизнес-визы, выдаваемые на год-два, согласно договору.
Нет такого "формата" ни у одной страны, и не только в Шенгенской зоне. Визы ВСЕГДА выдаются ТОЛЬКО индивидуально, конкретному человеку, а не группе лиц. А вот документы подавать Вы можете сразу за нескольких человек, если едете вместе. Как это сделать и что для этого нужно зависит от того, где именно эти люди зарегистрированы, где будете подавать документы, в каком родстве эти люди с Вами состоят и т. д. и т. п.
Вам стоит связаться с консульством или сервисно-визовым центром той страны, в которую Вы хотите поехать и там Вам всё детально разъяснят.
Подобного формата не существует, есть просто туристическая виза категории "С" , а уж одни Вы собираетесь ехать или с табором - это Ваши личные трудности, документы в Консульстве (Визовом центре) принимают индивидуально, в порядке очереди
шенгенские визы оформляются индивидуально. Можете подать документы одновременно, но у каждого своя визовая история
Постоянно оформляем визы в Норвегию "групповым" пакетом на 1-2 семьи.
Проще расписывать "план похода", билеты на поезда\автобусы\кораблики и проживание, особенно в тех случаях когда в билетах указывается имя покупателя+сколько то человек, а это будет проблемой при одиночном подаче или снятие коттеджа - та же беда.
Нет, такого формата не существует. Можно оформлять визу группой ближайших родственников (мать-отец-дети).