Документы для путешествий

Если нет доверенности от отца ,не сделали,пропустят в Хорватию,ребёнку 10 лет

у вас виза по прилету? значит не парьтесь, никакого разрешения не надо если ребенок с одним из родителей- но нужны доказательства что он ваш сын- чтобы не было путаницы в фамилиях. Обратите внимание на тех кто говорит надо- один пишет про таможню- которая занимается пропуском товаров, другой говорит о ВЪЕЗДЕ видимо из Украины где требуют по закону разрешение, третья вообще нотариус. Ни у меня ни у моих друзей никогда не спрашивали разрешения. Его могут попросить при оформлении визы шенгенской- в поольстве, а у пограничников своих забот до фига чтобы проверять наши бумажки. По поиску поищите про разрешение вопросы- постоянно это обмусоливаем- и статьи уже цитировали и письмо погранслужбы приводили и примеры.
вообще граждан с детьми проверяют на наличие всех документво, даже в Украину могут не выпустить, если нет согласия от одного из родителей. я работала в нотариальной конторе и занималась этими вопросами
вряд ли, доверенность нужна при вылете из вашей страны
без согласия одного из родителей нельзя вывозить ребенка из страны
С С
С мамой пропустят, доверенность не требуется.
он же с мамой и не на постоянку. должны, но лучше уточнить
с нашей границы не уедиш без доверености, если в свидетельстве прописан отец то нужна довереность
Elena Pro
В Хорватию не знаю но в прошлом году меня вёз отец в Россию и мы не сделали доверенность от мамы, нас не пропускали но потом у меня спросили живут ли папа с мамой вместе, сказал да и нам сказали что если мы будем возвращаться домой через этот же пункт то нас пропустят.
Пропустят или нет я не знаю но лучше перестраховаться и сделать доверенность а если не сделали но можно дать денег ну я думаю не больше 1000 руб. но и 500 руб. подойдет. Короче лучше не рисковать.
Через таможню могут и не пропустить, смотря какие таможники. Некоторые не спрашивают, а некоторые трясут. Но ничегоо страшого, в крайнем случае дадите 500рублей и проблема закрыта.