Документы для путешествий

кто оформлял МУЛЬТИшенген на год напрямую через посольство без посредников, расскажите

выдали ли вам? с чего начинали, какие документы подавали и сколько заплатили за это?
Поскольку я уже ездил много раз по краткосрочным визам, то как только получил приглашение "на максимально возможный срок" (там не могут написать "на год", срок определяется в посольстве) , подал на годовую.. . Получил с лёгкостью. Потом на следующий год - опять только приглашение потребовалось, сразу без записи и прочей нервотрёпки. Платил стандартно, последний раз вроде около 1500 рублей.
Германия, если это существенно.
Дмитрий Тетерин
Лучший ответ
В этом году подавал на обычную краткосрочную визу в Италию, а дали мульти на полгода. Сказали, в следующий раз на год дадут.
Везет людям.. . А я просил мульти, а венгры дали однократную. Сказали, что необходимость повторных поездок не подтверждена документами (эти поездки в мае только обсуждались) , теперь буду подавать еще раз. Я просил краткосрочную мультивизу (до 90 дней в течении полугода) , цена такая же, как и на однократную (у венгров - 35 евро) , и документы, в принципе, те же, список смотрите на сайте того посольства, куда понесете документы. И особенности записи там же. А наличие нескольких однократных виз, вроде, нигде не прописано, но без них будет трудно.
Анютас Лорина
Для начала надо накопить много виз, и тем самым подтвердить свои частые поездки в страны Шенгена (особенно в ту страну, в посольстве которой вы будете запрашивать визу) . Затем - получить приглашение (частное или деловое) . Ну и далее - по списку посольства.. . Страховка, анкета, билеты, отель, подтверждение доходов и т. п. При корректно собранных документах, как правило, визу выдают без проблем.
Владимир Аулов