Консульский сбор за туристическую либо транзитную визу составляет 35 евро. В экстренных случаях возможно оформление визы в срочном порядке, сбор при этом удваивается и составляет 70 евро .
В Москве оплата консульского сбора производится через кассы ЗАО "Банк Интеза", расположенные непосредственно в Визовом центре. Консульский сбор оплачивается при подаче документов в рублях по курсу банка. За услуги Визового центра взимается сервисный сбор в размере 900 рублей, который оплачивается также в Визовом центре.
В Санкт-Петербурге консульский и сервисный сбор оплачиваются непосредственно в Визовом центре и составляют 1575 рублей и 900 рублей соответственно.
От уплаты консульского сбора освобождены:
дети в возрасте до 6 лет;
близкие родственники (жены/мужья, дети, включая приемных детей, родители, включая опекунов, бабушки/дедушки, внуки) граждан ЕС или граждан Российской Федерации, легально проживающих на территории ЕС;
школьники, студенты, аспиранты и сопровождающие их учителя в случае поездки по учебным/образовательным целям;
участники научных, культурных или художественных мероприятий, включая участников университетских и другие обменных программ;
участники официальных обменных программ, организованных городами-побратимами;
инвалиды и сопровождающие их лица;
лица, путешествующие по гуманитарным целям (срочное медицинское лечение/похороны/болезнь близких родственников) ;
участники молодежных международных спортивных мероприятий и сопровождающие их лица.
Сервисный сбор за обработку документов взимается визовыми центрами с каждого заявителя.
http://archive.travel.ru/italy/formalities/visas/
Документы для путешествий
Сколько стоит туристическая виза в Италию, если оформлять через посольство? На 7, 10,14, 30 дней.
Не помню, 35, что ли евро. Плюс сервисный сбор визового центра. Еа сайте визового центра всё расписано
Любая шенгенская виза стоит 35 евро !!!Независимо сколько дней, хоть годовая) )
если нужно сделать срочно за 1-2 дня, то берут в двойном размере, соответственно 70 евро!
35 евро если срочно, то дороже