Документы для путешествий

ждут ли нас-туристов в Европе? (см. рассказ внутри)

всего в загране у меня две визы. одна - шенген, другая - болгарская. шенген поставили на "первой" странице (где положено ставить визы).. поляки поставили печать как положено, на визе. но, когда выезжали, венгры поставили печать "пополам" между страниц паспорта - на визу и пустую страницу, чем запортили мне чистый лист в загране.. вторую визу мне наклеили почему-то на четвертой странице (вместо третьей). печати болгары и румыны ставили экономно, лишних листов не тратили. но тем не менее, сложилось впечатление, что пограничники и посольства нарочно используют больше страниц в паспорте, чтобы владелец "меньше разъезжал" и чаще менял загранпаспорт. что вы думаете по этому поводу? были ли у вас подобные случаи? P.S. у меня украинское гражданство
Рыбак Виталий
Ну закончатся страницы - получите второй паспорт. Это как раз не проблема. Теории всемирных заговоров - это вообще странно)

Я в Германии учусь, и визы в своё время получала часто. Мне как-то болгарскую визу вообще в середину паспорта вклеили, а потом немцы свою на первую страницу.
Мне как раз за 5 лет в Германии немцы на границе ни одной печати не поставили, а вот русские печатают каждый раз. У меня страниц с печатями наверно больше, чем листов с видом на жительство (студенты каждый год обязаны продлевать вид на жительство, а то и чаще) .
S Stefani
Лучший ответ
Рыбак Виталий у вас в российский паспорт ставят российскую печать? странно.. а у нас в украинский паспорт украинские пограничники печати уже не ставят.. хотя в 2008 году еще ставили
Обычно сотрудникам таможни не до поиска подходящего места в паспорте - где раскрыли, туда печать и шлёпнули. О заполняемости вашего паспорта они и не думают.. . За вами же целая очередь людей стоит, надо всех побыстрее пропустить.
Лилия Палкина
Рыбак Виталий мы ехали автобусом - моим ближайшим соседям печать поставили по-человечески. мне же - не повезло
сомневаюсь, что здесь играет роль скорость пограничника - он ведь прекрасно видит что ставит печать между страниц, к тому же строго поперёк стыка листов (чтобы было видно что за печать), и ровно посередине.
он это делал осознанно. к сожалению
а нам по-барабану.
у нас безвизовый режим во все страны.
Как вы хохлы пребеднятся любите! Прям все вас претесняют ижить не дают!!!
Рыбак Виталий я нифига не прибедняюсь, я рассматриваю конкретный случай, который со мной произошел. нечего сказать - лучше молчи
Юрий Мащенко Да, интересная полемика. У меня муж родом с Украины, живем в России, но иногда проведываем родственников. За границей на отдыхе тоже часто бываем. И простите, понимаю, что вы не при чем, но хуже ваших украинских таможенников не встречала. Последний раз были в феврале этого года, ехали с похорон матери, так ваши на границе просто достали и все таки слупили гривны за кулек грецких орехов, которые отец дал в дорогу, сами знаете откажешься взять обидятся. А страховку заплатили, страшнее дорог в жизни не видела. Если б не родственники, то близко бы к вашей границе не подошла
Полная бредятина, у меня знакомая из Латвии, так у нее весь паспорт уже в штампах, причем ставят уже куда могут не соблюдая нумерацию страниц, она без претензий и паспорт менять ее не заставляют
Терра Гукайло
Рыбак Виталий у нее гражданство латвийское или российское?
Хм или это паранойя или в украинском загране из экономии бумаги страниц 10 смею предположить :)
В российском старом загране по моему 28страниц, хотя не уверен. На всякие поездки хавтило до конца срока действия.
Из всех, кто мне встречался на жизненном пути у кого заканчивался паспорт раньше окончания срока действия были:
1.итальянский инженер, разъезжающий по командировкам
2.проводник поезда Москва-Берлин
Вот этим на 1-2 года паспорта хватало.