Документы для путешествий

Шенгенская виза турист. Помогите разобраться с днями пребывания

у меня открыта виза на полгода истекает в конце января, в полгода можно быть 90 дней туристу, я уже использовала свои дни и теперь мне нужна новая виза, мне нужно ждать конца января для въезда или можно открывать сейчас в ддкабре и ехать?
открывать можно за 3 месяца до даты предполагаемой поездки
Екатерина Морозова
Лучший ответ
Виза Вам дает разрешение быть в стране ИЛИ 90 дней, ИЛИ до конца января. Если вы потратили уже все дни, то виза кончилась. Если же Вы не потратили 90 дней, то виза служит до конца января. Так что, делайте новую. Можете начинать уже сейчас шевелиться.
(=
(=Ленуська =)
Открывать новую можно уже сейчас.
Если мультивиза выдана на полгода, тогда пункт «Duration of stay» (продолжительность пребывания) обозначает, сколько всего дней (за все въезды в сумме) можно провести в границах шенгенского пространства. Если срок пребывания – год, тогда цифра в пункте «Duration of stay» (допустим, 45) обозначает, сколько дней можно провести в границах Шенгена в течение каждого полугодия. При этом отсчет первых шести месяцев начинается с момента первого пересечения границы страны – участницы Шенгенского соглашения. Например, в день въезда на территорию Шенгена 1 января 2016 года пошел отсчет шести месяцев (с 1 января по 1 июля 2016 года) . За это время турист въезжает и выезжает несколько раз. В итоге к маю все 45 дней посещения Шенгена в первое полугодие оказываются использованными. Это значит, что до 2 июля 2016 года (до начала второго полугодия) данный турист больше не имеет права въезжать в границы Шенгена. После 2 июля снова можно въезжать в шенгенские страны, но количество проведенных в них дней до 1 января 2017 года также не должно превышать 45. Другой пример. Годовая шенгенская мультивиза с 1 января 2016 года по 1 января 2017-го с 45 днями пребывания в каждом полугодии «открыта» только 5 марта 2016 года (проще говоря, первое пересечение границы Шенгена состоялось лишь 5 марта) . Отсчет первого полугодия и действующих в нем 45 дней начинается с момента первого въезда. Это означает, что первое полугодие, во время которого можно провести в Шенгенской зоне 45 дней, закончится 5 сентября 2016 года. В таком случае второе полугодие сокращается, так как будет длиться с 6 сентября 2016 по 1 января 2017 года. И тем не менее в эти неполные четыре месяца турист может провести 45 дней в шенгенских странах.
На Шенген можно подавать за три месяца до даты предполагаемой поездки.