Документы для путешествий

Турфирма сообщила об отъеме паспортов на время поездки в Будапешт..Как вежливо остаться при своем паспорте и поехать?

Объехал половину Европы, но такой "дурдом" слышу первый раз. Конечно, копию паспорта сделать нужно и ходить только с ней. А паспорт держать в сейфе отеля. Но нигде и никто никогда не отбирал паспорт. Какая -то стремная фирма. Был в Июле в Испании, Франции, Монака, сейчас приехал из Греции - даже не слышал о такой заморочке. . Наоборот, 1000 раз напомнят, чтобы не забывали взять на экс. паспорт. с собой.
Максим Малый
Лучший ответ
с такой турфирмой лучше вообще никуда не ездить. документ удостоверяющий личность всегда должен быть у его владельца. не имеет права отбирать даже полиция (за исключением тюремного заключения)
Я впервые о таком слышу. Никто не имеет право забирать у Вас общегражданский паспорт вообще, кроме милиции и то только в специально оговренных случаях. Скажите им, что сейчас позвоните в милицию и в прокуротуру, и они у Вас не забирут ничего. И вообще это попахивает каким-то мошенничеством.
Ольга Хасанова
Если Вы визу получили, то какая "невозвращенка"? Вы и без паспорта можете остаться. Если есть желание. А если они потеряют сразу все паспорта? Самодеятельность.
Если я правильно понял, это дешевый, бюджетный тур, который некоторые наши"туристы" используют как канал для попадания в Европу. просто сбегают и все
поэтому можно понять туроператора. они вам ведь визы оформляют. и таким образом пытаются себя обезопасить
но ни по каким законам вы не должны отдавать свои з. п.
так что у вас есть выбор если добровольно не оставят вам паспорт (в принципе должны оставить) . тогда идти в другую турфирму
Елена Михенина
я б с такой фирмой не поехала.. пипец.. какой-то это что за рабство и не уважение к клиентам
хотите, чтобы вас имели во все отверстия? тогда соглашайтесь. паспорт никому и никогда оставлять нельзя.
Levon Bagratuni
Про повсеместную практику это они рассказывают? Насколько я слышал, это повсеместная практика у торговцев сексуальными рабынями!! ! На мой взгляд, стоит бежать от этой фирмы как можно дальше, да и заявление в прокуратуру стоит отнести, их это должно заинтересовать. Лучше потерять деньги, чем оказаться в нелегальном борделе, где бы он ни был.
что за бред, не езжайте вобще, вы понимаете чем это грозит?
Что за бред про невозвращенцев?! ! Первый раз слышу! Если поездка предполагает пересечение какой-нибудь границы (например из Испании во Францию) , то обычно 1024 раза скажут. что бы не забыли паспорта, но и то, даже не проверяют взял ли ты их.
Сделай ксерокопию, отдай гиду, пусть уймется, но паспорт не отдавай - не потакай беспределу..
паспорт ты не обязана отдавать. забирать его имеет право только милиция. турагентство вообще никто, они тебя должны тебя туда и обратно прокатить, ночлегом и жрачкой обеспечить если это входит в турпутьевку и все. остальное совковые замашки и можешь просто послать. штрафовать и наказывать будут тебя как невозвращенку в стране пребывания а не турагентство. и накажут не слабо. уж выезд тебе закроют точно, оштрафуют тоже точно а то и посадят. в странах ес не принято без документа удостоверяющее личность по улицам шаствовать.
Пишите сразу заявление - пусть прокуратура проводит проверку
паспорт за границей всегда должен быть у вас
Отдадите паспорт - окажитесь в борделе. . или на органы вас..