Документы для путешествий

Фото на загранпаспорт. Старого образца

Прочитала в интернете, что фото должно быть 3,5 на 4,5 и внизу развыйтый овал....про овал правдпа???или и простую можно? а качество бумаги там тоже какое-то...подскажите!
Qwaqer Qwaqer
Поменьше читайте в интернете домыслы досужих обывателей, а почаще заглядывайте в нормативно-правовые акты!

Читаем административный регламент Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, и по исполнению государственной функции по их учету:
...
31.2. Три личные фотографии в черно-белом или цветном исполнении размером 35 х 45 мм с четким изображением лица строго в анфас без головного убора на матовой бумаге или две фотографии при оформлении паспорта несовершеннолетним гражданам.

Допускается представление фотографий в головных уборах, не скрывающих овал лица, гражданами, религиозные убеждения которых не позволяют показываться перед посторонними лицами без головных уборов.

Фотографии в форменной одежде не принимаются.
...

Как видите, никаких овалов, растушевок и прочей белеберды в НПА нет!
Тем более отсутствует требование, которое привел Кусочек счастья: 2 наклеиваются на анкету (заверяются печатью организации) ! Никаких печатей на фотографиях. Печать ставится одна на оборотной стороне заявления. Там для нее даже место помечено большими букавками М. П.
Вероника Леонтьева
Лучший ответ
Qwaqer Qwaqer Спасибо большое!
Фотография на загранпаспорт: требования

Для оформления загранпаспорта необходимо 4 черно-белые или цветные фотографии. Из них 2 фотографии блоком сдаются с документами (блок не разрезается!) , 2 наклеиваются на анкету (заверяются печатью организации) . Форма одежды может быть любой.
Обратите внимание!

Фотографии на загран паспорт должны быть матовыми, в овале с растушевкой (НЕ глянцевыми) . Форма печати может быть любой.

Обычно в фотомастерских хорошо знают о требованиях к фото на заграничный паспорт, однако следует уточнить, каким способом они будут напечатаны.

Фотография не отвечающая требованиям может стать причиной задержки в изготовлении заграничного паспорта.
Наташа Черных информация взята с сайта http://www.pasporta.com/82.html
Бумажный снимок - в растушёвке, цифровой для анкеты - без. Бумага хорошо идёт Ломонд матовая 170 г/кв. м. для струйника, в моём з/п вклеено фото на матовой бумаге с минилаба. У меня на канале можно посмотреть простой процесс изготовления бумажного и электронного снимков в Фотошопе: https://www.youtube.com/channel/UCKVoB3w9nV3VXuzwR36GHbg