Документы для путешествий

Нужен ли в Узбекистане загранпаспорт на ребенка, для выезда в Россию. Ребенок вклеен в паспорт матери.

ребенок вклеен, какой кошмар!
Инкар Махангалиев
Лучший ответ
Сакен Кенеспек Кто знает, тот поймет!!!!
Существуют два случая вывоза детей, не достигших 16-летнего возраста. Первый, это когда фамилия, имя и дата рождения ребенка вписывается в стикер разрешительной записи гражданина Республики Узбекистан, сопровождающего его за границу. Сюда же вклеивается и фотография несовершеннолетнего, которая заверяется визовой печатью и подписью руководителя службы ОВВиГ. Для этого сопровождающему лицу необходимо предоставить следующие документы: нотариально заверенное согласие родителей, опекунов (попечителей) на выезд за границу несовершеннолетнего; нотариально заверенные обязательства лица, сопровождающего несовершеннолетнего; нотариально заверенную копию свидетельства о рождении несовершеннолетнего; квитанцию об уплате госпошлины в размере 10 процентов от минимальной заработной платы; четыре фотографии. Второй случай, это когда ребенку оформляется удостоверение гражданина Республики Узбекистан, не достигшего 16-летнего возраста. Для этого необходимо в ОВВиГ по месту постоянного жительства предоставить следующие документы: свидетельство о рождении и его нотариально заверенную копию; заявленние-анкету установленной формы; заявку от направляющих организаций и учреждений; нотариально заверенное согласие родителей, опекунов (попечителей) на выезд за границу несовершеннолетнего; нотариально заверенные обязательства лица, сопровождающего несовершеннолетнего; квитанцию об уплате госпошлины в размере 30 процентов от минимальной зарплаты (лица, находящиеся на гособеспечении освобождаются от нее) ; четыре фотографии. На основании вышеперечисленных документов подразделения въезда, выезда и гражданства МВД в 7-дневный срок оформляют удостоверение несовершеннолетних, которое действительно три месяца.

Подготовила Ольга КАЛИНИНА при содействии Управления въезда, выезда и гражданства МВД Республики Узбекистан.