Документы для путешествий

Виза в Норвегию...

Хочу поехать к другу в Норвегию....как получить визу, если я не работаю....достаточно будет банковской карты или что он будет спонсор?...если спонсор, то ему там тоже нужно предоставлять справки с работы?...может проще сделать через фирму, которая занимается визами?!..приглашение по факсу будет достаточно или нужен оригинал? спс
Обратитесь в фирмы занимающиеся норвежскими визами.
Здесь такого сейчас насоветуют...
Мария Начинкова
Лучший ответ
Документы для визы
1. 1 заполненная на английском или норвежском языке анкета: заполняется он-лайн https://selfservice.udi.no/Information/How-to-Apply/
2. 1 цветная фотография 3х4 см. на белом фоне, без уголков и овалов
3. Заграничный паспорт, который должен быть действителен в течении 3-х месяцев после даты предполагаемого возвращения из Норвегии.
4. Бронь гостиницы на бланке отеля, с подписью менеджера, осуществившего бронирование, и подтверждением оплаты
5. Подтверждение о бронировании билетов (туда/обратно) ,
6. Страховой полис, действительный на территории всех стран Шенгенской зоны, минимальная страховая сумма - 30000 евро
7. Подтверждение о том, что у заявителя в наличии имеются средства на покрытие расходов в связи с поездкой/ пребыванием - выписка со счета
8. Справка с места работы на фирменном бланке компании, с указанием должности, оклада и даты начала работы в компании.
9. Подробное описание маршрута на листе А4
10. Автомобильная страховка «зеленая карта» и копия водительских прав, если обращающийся за туристической визой планирует поехать на частном автомобиле.

Оплата сбора производится при помощи банковской карты через интернет после заполнения визовой анкеты на сайте консульства. Если заявитель относится к категории лиц, которые освобождены от оплаты консульского сбора, он должен выделить соответствующий пункт в анкете. После ее заполнения также необходимо произвести оплату консульского сбора, сумма которого будет возвращена после рассмотрения дела в течение двух недель.
Оплата наличными принимается при подаче визовых заявлений в Генеральное консульство Польши в Калининграде.
Виктор Шкляров