Документы для путешествий
Выезд за границу ребенком. Описание ситуации внутри.
Родители не в браке (и не состояли). Ребенок (4 года) в свидетельстве о рождении имеет отца. Если мама едет с ребенком за границу, нужно ли разрешение от отца (получить его проблематично), нужно ли что-то еще из документов, проверяется ли где-то наличие разрешения и какие могут возникнуть проблемы?
У меня похожая ситуация. Если Вы поедите в страну шенгенского соглашения, то согласие отца будет необходимо обязательно, без него не дадут визу (так как нотариально заверенную копию отца Вы сдаете в консульство со всем пакетом документов) . Если в страну, где виза не требуется, то никаких проблем не будет. Я ездила в Хорватию, Египет и др. , на границе никто согласия отца не требовал
Про прививки вообще глупость
Если фамилия ребенка совпадает с фамилией матери, то сейчас не нужно разрешение.
смотря куда вы едете. в шенгенскую зону разрешения всегда было обязательным. а в турцию, египет, мальдивы - не спрашивают никаких разрешения.
при выезде за пределы РФ - нет.. .
при въезде, очень может статься - да....
Вера Никитина
Как это при въезде в РФ? Такого вообще не может быть, т.к. по конституции никто не может запретить гражданину РФ въезжать на территорию РФ.
Все зависит от страны посещения. Если едете туда, где виза гражданам РФ не нужна или приобретается по приезду, то согласие при поездках ребенка с одним из родителй от второго не требуется (закон и статью вам уже указали) . Но если же вам необходимо сделать визу в консульстве на територии РФ (например, Шенген) , то у вас попросят согласие от отца ребенка, именно при оформлении визы. При выезде из РФ на границе согласие не требуется в вашем случае.
А сертификат о прививках на границе вообще не нужен.
Если отец не заявлял своего несогласия на выезд ребенка, то ничего не надо. Езжайте спокойно. Проверено многократно.
К сожалению при прохождении границы, у вас попросят разрешение отца нотариально заверенное. Без него вас просто не выпустят. Еще желательно с собой иметь сертификат о прививках (ну и полис ОМС я беру на всякий случай)
Насколько я знаю на выезд из РФ разрешение не требуется, а вот страна, в которую вы въезжаете может потребовать такое разрешение, но и то вряд ли...
Если вы мама-лдиночка. А из вашего описания следует, что так. На солько я поняла отец- ребенка официально не усыновлял.
Вам нужно сходить в собес - и взять там справку- , что вы являетесь одинокой матерью.
Кроме того- ребенок обязательно должен быть вписан и вклеен в паспорт.
И тогда никаких разрешений- не нужна.
Ирина Белкина
Родители не в браке, но ребенок имеет фамилию отца и соответственно в свидетельстве обозначен.
Сергей Терещенков
одинокая мать - это есть в графе отец пусто, а там отец в свидетельство о рождении вписан