http://www.canadainternational.gc.ca/russia-russie/visas/immigrating-immigrer.aspx?lang=rus начните с посещения сайта посольства Канады в России. Прочитайте на каких основаниях вы можете переехать в Канаду. Обратите внимание, что для выезда по федеральной программе "Квалифицированный специалист" необходимо иметь одну из профессий из списка нуждых Канаде (ссылка на список не проходит, посмотрите в разделе "Интересные факты" сайта посольства) , необходимо набрать определнно количество баллов (учитывается ваш возраст, образование, опыт работы, если есть научные степени, и тоже самое для вашего мужа/жены) , нужно сдать экзамен на знание английского языка, пройти медосмотр, предоставить спраки об отсутствии судимостей, полный список есть на сайте. Есть еще программы для иммиграции специалистов в отдельные провинции, опять же информация о них есть на сайте посольства, обратите внимание, что в провинцию Квебек (франкоговорящая провинция) необходимо пройти собеседованиt на французском языке, экзамен пока не требует. Так же есть бизнес-иммиграция, семейная иммиграция, возможно поступить учиться в Университеты Канады или получить здесь постдипломное образование, потом найти работу и подавать документы на получение статуса постоянного жителя Канады. Ну вот вроде и все.
Насчет сроков - сейчас приехал друг, ехал по программе провинции Квебек, на все оформление бумаг ушел год. Как в другие провинции и по другим программам сказать не могу.
Насчет ответа Ауриты - для иммиграции в англоговорящие провинции Канады французский язык не требуется, а мой друг начал его учить уже после подачи документов, правда учил интенсивно :)
Документы для путешествий
Что нужно сделать, чтобы эмигрировать в Канаду? С чего начать? На сколько длительный процесс оформления?
начните с изучения французского языка
изучение языка - английский или французский в первую очередь.
Попробуйте найти в москве фирму Доминанта-бизнес, у меня друзья из провинции уехали в канаду через них (правда это было 5 лет назад) . Так фирма им организовала просто все тип-топ, их там встречали в аэропорту и сразу же несколько вариантов жилья подготовили на выбор, с работой и общением с местными властями помогли, также в течение года они помогали советами - бесплатно. В эту фирму они тоже обращались по рекомендации друзей, которые были очень довольны работой фирмы. Надеюсь они еще работают и помогут Вам подобрать подходящий вариант.
С начала уточним терминологию - не эмигрировать, а ИММИГРИРОВАТЬ. Скажу, что делал я сам. Сначала обратился к иммиграционным адвокатам, но потом понял, что идет раскрутка на деньги, расторг договор и все сделал сам - заполнил все формы, собрал все документы, несколько раз пришлось кататься в посольство. Кстати в одной компании, которая иммиграцией в Канаду занималась, мне было сказано, что мой случай совершенно не проходной, специальность не котируется, да и еще некоторые ньюансы. Язык учил все время, пока ждал информации из посольства о назначении дня собеседования. Тогда правда экзамен по языку не сдавали, но собеседование пройти надо было. Со мной долго разговаривали, задавали кучу вопросов по профессии, но в итоге визу я получил! Когда зашел потом к в ту компанию и сказал им об этом, то они мне не поверили. А сейчас ввели правило, что оказывать услуги в качестве иммиграционных консультантов, могут только лицензированные специалисты (естественно нужна канадская лицензия) , слишком много было обманов. А потом просто списался с человеком, который мне помог найти квартиру и все. Остальное все делал сам, здесь полно организаций, оказывающих всевозможные услуги новым иммигрантам. Делайте все сами, к консультантам имеет смысл обращаться когда денег много, а так деньги вам и на новом месте пригодяться.
Насчет времени - у меня ушло почти 2 года.
Копите деньги и углубленно изучайте английский язык