Документы для путешествий

Как самостоятельно получить визу в Германию?

2 февраля записаны с подругой в посольство Германии в Москве на собеседование для получения визы. Подскажите полный ли у нас пакет документов? 1. Бронь авиабилетов (бронировали через сайт Люфтганзы - указаны номера авиабилетов, фамилии и имена в соответствии с загранпаспортом; печатей и подписей там НЕТ). 2. Справки с места работы с указанием среднемесячного дохода за последние 6 месяцев и предоставления отпуска с сохранением рабочего места и должности. 3. Медицинская страховка на двух лиц на период поездки с мин.покрытием 50 000 евро. 4. Выписка со счета за последние 3 месяца (сумма больше расчета по 50 евро на каждый день поездки). 5. Анкета на русском языке (по одной на каждого человека), имя, фамилия, страна рождения указаны латиницей как в загранпаспорте. 6. 2 фотографии (по шаблону посольства), одна на анкете, вторая отдельно. 7. Подтверждение о бронировании номеров гостиниц (пока что в процессе получения – ответила 1 гостиница из 5). Вопросы по заполнению анкеты: 1.В каком виде необходимо печатать анкету? С двух сторон листа или с одной? 2.Нужно ли указывать где-то отчество? И как? 3.Если фамилия не менялась, нужно ли заполнять пункт 2-фамилия при рождении (предыдущая фамилия) 4.Что указывать в графе профессиональная деятельность: работающий или профессию? Вопросы по ксерокопии паспортов: Слышала, что нужны ксероксы страниц российского и загранпаспортов. На сайте посольства информации нет. Нужен ксерокс всех страниц? Или только заполненных? По две страницы паспорта на листе? Или лист с двух сторон, т.е. 4 страницы паспорта на листе? Скажите, что я еще пропустила?
Nodirbek Ergeshov
1) Я шенгенские анкеты заполняю латиницей (те пункты, по которым исходная информация латиницей, например, имя и фамилия, названия и адреса отелей) и кириллицей (те пункты, по которым исходная информация кириллицей, например, домашний адрес и информация по работе) , печатаю на 1 стороне листа (если не уверен, то можно прихватить с собой вариант на 2 сторонах) .
2) Отчество указывать негде, нет такого пункта.
3) Нет.
4) Укажите профессию.

Ксерьте заполненные страницы паспортов (если на сайте не написано иначе) . У посольств могут быть свои требования по расположению, в том числе и не озвученные на сайте. Например, японцы хотят, что бы на странице был только 1 разворот и размещен так, что бы фото было вертикально (а на сайте этого нет, хорошо еще, что не отказывают сразу, а посылают в соседнюю контору с завышенными ценами) . Последнее время я так и делаю, отказов в приеме документов не было.

Если за последние 5 лет получали шенгенские визы и они остались в старых паспортах - обязательно отксерьте + разворот с фотографией.

Нужны брони всех отелей, надеюсь, до 02.02 Вы их получите.

Согласен с Юля Плющева по поводу минимума страховой суммы.
Гульмира Изтелеева
Лучший ответ
Nodirbek Ergeshov спасибо)) по броне отелей - остался один и он со мной на связи так что думаю завтра свершится))
стаховку проверила - 50 000 на каждого

страшнова-то))) но думаю все будет ок
Вся анкета пишется на английском или немецком языке. То, что не знаете, как написать, пишите просто латинскими буквами. Анкету распечатывать с оборотом, т. е с обеих сторон. Если фамилия не менялась, ничего писать не нужно. О профессиональной деятельности писать, кем ты работаешь. Страховка с покрытием в 50000 евро - эта сумма на одного или двоих? На одного минимум - 30000 евро. Паспорт российский на всякий случай размножь, все страницы, кроме кремля, расположи по два разворота на одном листе с одной стороны. Еще нужно ксерокопию первой страницы загранпаспорта, там где фото. и если есть старый паспорт с визами, возьми его с собой и отксерь все визы, которые были, могут спросить про них. Удачи!
Надя Савиных
Nodirbek Ergeshov на сайте посольства про анкету сказано на русском или немецком
про размер покрытия - интересный момент - надо будет полистать страховочку...
зайди на официальный сайт посольства фрг, там все очень четко расписанно.
Grey Bear
Nodirbek Ergeshov Обожаю подобные ответы)))
Может на сайте посольства ФРГ и написано, только страны такой уже даавно нет!
А на сайте посольства Германии информации, отвечающей на мои вопросы нет.
Потому-то я их и задаю.

Хорошего Вам вечера!