Документы для путешествий
Как самостоятельно получить визу в Германию?
2 февраля записаны с подругой в посольство Германии в Москве на собеседование для получения визы. Подскажите полный ли у нас пакет документов? 1. Бронь авиабилетов (бронировали через сайт Люфтганзы - указаны номера авиабилетов, фамилии и имена в соответствии с загранпаспортом; печатей и подписей там НЕТ). 2. Справки с места работы с указанием среднемесячного дохода за последние 6 месяцев и предоставления отпуска с сохранением рабочего места и должности. 3. Медицинская страховка на двух лиц на период поездки с мин.покрытием 50 000 евро. 4. Выписка со счета за последние 3 месяца (сумма больше расчета по 50 евро на каждый день поездки). 5. Анкета на русском языке (по одной на каждого человека), имя, фамилия, страна рождения указаны латиницей как в загранпаспорте. 6. 2 фотографии (по шаблону посольства), одна на анкете, вторая отдельно. 7. Подтверждение о бронировании номеров гостиниц (пока что в процессе получения – ответила 1 гостиница из 5). Вопросы по заполнению анкеты: 1.В каком виде необходимо печатать анкету? С двух сторон листа или с одной? 2.Нужно ли указывать где-то отчество? И как? 3.Если фамилия не менялась, нужно ли заполнять пункт 2-фамилия при рождении (предыдущая фамилия) 4.Что указывать в графе профессиональная деятельность: работающий или профессию? Вопросы по ксерокопии паспортов: Слышала, что нужны ксероксы страниц российского и загранпаспортов. На сайте посольства информации нет. Нужен ксерокс всех страниц? Или только заполненных? По две страницы паспорта на листе? Или лист с двух сторон, т.е. 4 страницы паспорта на листе? Скажите, что я еще пропустила?
1) Я шенгенские анкеты заполняю латиницей (те пункты, по которым исходная информация латиницей, например, имя и фамилия, названия и адреса отелей) и кириллицей (те пункты, по которым исходная информация кириллицей, например, домашний адрес и информация по работе) , печатаю на 1 стороне листа (если не уверен, то можно прихватить с собой вариант на 2 сторонах) .
2) Отчество указывать негде, нет такого пункта.
3) Нет.
4) Укажите профессию.
Ксерьте заполненные страницы паспортов (если на сайте не написано иначе) . У посольств могут быть свои требования по расположению, в том числе и не озвученные на сайте. Например, японцы хотят, что бы на странице был только 1 разворот и размещен так, что бы фото было вертикально (а на сайте этого нет, хорошо еще, что не отказывают сразу, а посылают в соседнюю контору с завышенными ценами) . Последнее время я так и делаю, отказов в приеме документов не было.
Если за последние 5 лет получали шенгенские визы и они остались в старых паспортах - обязательно отксерьте + разворот с фотографией.
Нужны брони всех отелей, надеюсь, до 02.02 Вы их получите.
Согласен с Юля Плющева по поводу минимума страховой суммы.
3) Нет.
4) Укажите профессию.
Вся анкета пишется на английском или немецком языке. То, что не знаете, как написать, пишите просто латинскими буквами. Анкету распечатывать с оборотом, т. е с обеих сторон. Если фамилия не менялась, ничего писать не нужно. О профессиональной деятельности писать, кем ты работаешь. Страховка с покрытием в 50000 евро - эта сумма на одного или двоих? На одного минимум - 30000 евро. Паспорт российский на всякий случай размножь, все страницы, кроме кремля, расположи по два разворота на одном листе с одной стороны. Еще нужно ксерокопию первой страницы загранпаспорта, там где фото. и если есть старый паспорт с визами, возьми его с собой и отксерь все визы, которые были, могут спросить про них. Удачи!
Nodirbek Ergeshov
на сайте посольства про анкету сказано на русском или немецком
про размер покрытия - интересный момент - надо будет полистать страховочку...
зайди на официальный сайт посольства фрг, там все очень четко расписанно.
Nodirbek Ergeshov
Обожаю подобные ответы)))
Может на сайте посольства ФРГ и написано, только страны такой уже даавно нет!
А на сайте посольства Германии информации, отвечающей на мои вопросы нет.
Потому-то я их и задаю.
Хорошего Вам вечера!
Потому-то я их и задаю.
Хорошего Вам вечера!