Документы для путешествий

как самостоятельно получить визу в Туркмению в визовом центре?

При всей территориальной и исторической близости к нашей необъятной Туркменистан проявляет удивительную и, надо признать, досадную строгость в вопросах визовой политики. Гражданам России для посещения Туркменистана необходима виза, получить которую можно как непосредственно на границе (хоть на том спасибо! ) , так и заранее в Посольстве в Москве. Консульский сбор также неприятен 155 USD, что больше не только «шенгена» , но и визы в США! Впрочем, в консульстве продолжают взимать 35 USD для визы сроком на 10 дней. В остальном пакет документов стандартный, «запас» паспорта 6 месяцев, обязательно приглашение или ваучер.
Для того, чтобы получить визу в Туркмению просто необходимо приглашение. Другой вариант только транзит (можно на границе) , но дают не всегда и не всем, как повезет.

Необходимые документы (на сайте посольства список неверный) :
1. Оригинал или ксерокопия приглашения от юридического или физического лица, оформленного в установленном порядке и согласованного с Государственной миграционной службой Туркменистана (если отнесете оригинал, для себя сделайте копию понадобится на границе) ;
2. Загранпаспорт и одна ксерокопия с той страницы, где фото;
3. Для граждан России одна ксерокопия внутреннего паспорта со всех страниц, где имеются официальные отметки;
4. Справка с места работы (для студентов с места учебы) ;
5. Для пенсионеров одна ксерокопия пенсионного удостоверения;
6. Визовая анкета, заполненная на русском, можно распечатать с сайта, но только на принтере А3;
7. Одна цветная фотография размером 3х4 (приклеить на анкету) .

Консульский сбор (оплачивается на месте в долларах США) :
за каждый последующий месяц прибавляется 30$.
Богаевский Владлен