Документы для путешествий

сколько времени делают срочную визу в германию в визовом центре арт вояж?

В нормальном режиме виза оформляется за 3-4 дня (срочная) и за 5-6 дней (обычная).
Для большей безопасности (учитывая форс-мажоры в консульстве и визовом центре в высокие туристические сезоны) - документы на визу лучше подавать за 2-3 недели до поездки. А максимально вы можете подавать документы даже за 3 месяца до поездки!
Если вам нужно получать из Германии приглашение - добавьте к этому сроку почтовую доставку (лучше пользоваться курьерской почтой типа DHL, чтобы письмо не потерялось). Обычной почтой письмо идет из Германии в Москву 10-25 дней, на доставку вне московской области нужно добавить еще 1-2 недели. В отдаленные города России почта из Германии идет до 2-х месяцев.
Делается приглашение в самой Германии обычно недолго: деловое - от 1 дня (если на месте есть директор, имеющий право подписи приглашения), гостевое - 1 день (заверять в Ведомстве по делам иностранцев его больше необязательно). Проблема может возникнуть с приглашением из клиники и с подтверждением из отеля - с какой скоростью документ отправит конкретный секретарь - предсказать невозможно: обычно от 1 до 5 дней.
Подготовить документы с вашей стороны обычно недолго: сделать 2 фотографии на визу, справка с места работы делается в бухгалтерии в течении 1-2 дней (кроме больших предприятий, где ее нужно заказывать чуть не за неделю); выписка со счета в банке - тоже 1-2 дня (кстати, обычно это платная услуга в банке), на заполнение анкеты в первый раз у вас может уйти до 3х часов (наши специалисты заполняют анкету за 10-15 минут), купить медицинскую страховку можно с курьерской доставкой (за 1 день). Т. е. на весь сбор документов может уйти от 1 до 3 дней (если все справки зависят только от вас).
Игорь Кожиков