Документы для путешествий

Проблема с шенгенской финской визой! Дали на короткий срок!

С подругой уже купили авиабилеты: Финляндия 1дн-Франция 2 дн-Испания 7дн-Италия 7дн-Франция 2дн-Финляндия 1дн. Запросили визу в консульстве СПб - дали однакратную только на 10 дней пребывания (из-за отсутствия регистрации в СПб) - не к селу не к городу так сказать.. Подскажите как поступить? Запросить новую в Москве, а эту аннулировать? или запросить Испанскую или Итальянскую? а как же правило первого въезда? или пара дней во Франции и Финляндии считается как транзит..и что значит транзит? на него ничего делать не надо?
Хатам
Ну, судя по тому, что в посольстве не знали о ваших планах, т. к. авиабилеты вы им не предоставляли, то обвинить их особо не в чем, они всё сделали совершенно справедливо и законно. Какие у вас есть варианты сейчас: 1) обратиться к консулу посольства Финляндии, показать билеты, объяснить ситуацию, сослаться на правило первого въезда, попросить о перевыдаче визы. 2) обратиться в посольство Испании или Италии и пройти всю процедуру повторно, на этот раз показывая билеты и бронировки гостиниц 3) вам не понравится, но как вариант - купить билеты домой из той страны, где вы будете находиться на 10-й день, насколько я понимаю, это Испания. Будет дорого конечно, но всё-таки лучше, чем совсем не поехать. Ну и конечно есть вариант подумать - пропади оно всё пропадом, и выезжать из шенгена по просроченной визе, но тогда имейте в виду, что следующей вам уже не видать лет 10 после этого.
Екатерина Панова
Лучший ответ
Аннулировать и делать новую в Москве в посольстве Франции скорее всего.
Интересно, как вам вообще дали на 10 дней визу, если по авиабилетам больше получается?
ни к селу ни к городу- так было покупать авиабилеты не имея разрешения на въезд в данные страны!
Радуйтесь, что вообще дали без регистрации в СПб. Финки-то предусмотрены только для питерцев и "ленинградцев". С Москвы, конечно же, надо было с самого начала запрашивать.
...nureke... [Off Page]