Документы для путешествий

Что мне грозит, если я не "обкатаю" финскую визу? Визу дали на 4 месяца, так как кончается срок действия загранпаспорта

Плохая ситуация. Согласно правилу "страны назначения" Вам надо пробыть на территории Финляндии больше дней, чем на территории любой другой страны шенгенской зоны. Или поездка в Финляндию должна была быть первой.

Мне кажется, теперь поздно заезжать в Финляндию на 1 день, лучше запастись документами, что запланированная поездка, под которую Вы получали визу, сорвалась по независящим от Вас причинам и представить их при следующем обращении за шенгенской визой.
Алексей Опехтин
Лучший ответ
На один день надо сьездить. пока виза терпит.
ОК
Ольга Кущ
навряд ли финны Вам будут продлевать визу- они ведут учёт строго!
Скорее всего визу вы не получите. Будете в карантине. В этом случае не получить вообще никакую шенгенской визу.
Они очень не любят, когда по их визе едут особенно в Испанию и Италию. Могут принять вместо финки Эстонию, Латвию или Швецию, в крайнем случае. А в последствии визу и правда могут больше не дать, если не посещать Финляндию.
просто съездите в Финку + Швеция. я понимаю что вы визу открыли а не ездили? ничего не будет .
Мы в Питере открываем верней нам даёт посольство 1-ю визу на полгода а затем на год ----и так всё последующее время
Вы уже нарушили правило первого въезда, слетав в Испанию по фин визе. Если еще и в Финляндии не побываете, оч большая вероятность того, что в след раз финны откажут в визе, не любят они когда по их визе Ездят в др страны. Тем более зачем подавались на финскую, если первая поездка была в Барселону. Испанскую визу несложно получить и ставят они всем на пол-года.