Документы для путешествий

У подруги была шенгенская виза до 24 апреля - первый выезд был в Амстердам.+

Жан Жанат
Вообще-то нашим пограинчникам все-равно: для ВЫЕЗДА ИЗ РОССИИ у нее было все. Лоханулся аэрофлот: они должны были не пустить на самолет (проверить при регистрации) . Они этого не сделали.
Но возможно, в своих правилах аэрофлот пишет, что раз купили, то согалсны и с их правилами, и знаете все визовые формальности и так далее (если покупали в интернете, обычно галочку поставить надо) .
В общем, при желании с нормальным адвокатом можно добиться от аэрофлота компенсации.
А на самом деле - сами лоханулись. Если бы аэрофлот не пустил подургу на самолет, вы бы опять их виноватыми сделали, что она сама не посмотрела в свой паспорт.
Алиса Камардинова
Лучший ответ
Во-первых, надо было посмотреть на визу, если это мультивиза, то стоит multi на ней. Странно что вы это не знали, обычно знают все, кто хоть раз выезжал. Мультивиз дают не всегда и никогда, если это первый выезд.
Во-вторых, когда вы покупаете авиабилет, то никто ни о какой визе вас не спрашивает, так как вы можете получить визу уже после покупки билета, есть безвизовые страны и т. д. Нужен только загранпаспорт. Вот если бы у вашей подруги не было загранпаспорта, то тогда да, ей бы не могли продать билет. Другое дело, если ее пропустили на самолет, тут оплошность, но не Аэрофлота, а паспортных служб. Но они могут понести дисциплинарную ответственность, а вот возместить вам ущерб вряд ли, так как это вы (ваша подруга) пытались проникнуть за рубеж без визы.
Жамал Фереев