Документы для путешествий

Первый въезд по Шенгенской визе в другую стану

Собирался в командировку в Париж, получил двухгодичный Шенген от французского посольства, но командировка отменилась. Через месяц собираюсь в Прагу по этой визе. Будут ли проблемы? Могут ли быть проблемы из-за того, что первая страна въезда по французскому шенгену - не Франция. Можно ли и дальше использовать эту визу? Что будет, если вообще в течение двух лет во Францию не соберусь?
Если у Вас есть какие-то доказательства того, что Вы действительно собирались ехать во Францию, но поездка отменилась не по Вашей инициативе, например, переписка с какой-то организацией во Франции, в которой упоминается Ваше имя (уж официальное приглашение-то Вы точно получали) , а потом отменяются запланированные встречи и т. п. , лучше по инициативе французской стороны, то распечатайте ее всю и сохраните до объяснений с консулом. Причем именно всю, с первого туманного предложения типа "А не пришлете ли Вы своего сотрудника? ". Или если Вы не смогли поехать из-за болезни - сохраните копию больничного листа и, если была госпитализация, копию выписного эпикриза, а если лечились амбулаторно - возьмите в поликлинике выписку из амбулаторной карты. Все это Вам может очень пригодиться при следующем обращении за визой.

Дело в том, что наказывают не за сам факт поездки не в ту страну, куда планировали, а за подачу заведомо ложных сведений. Если Вы сможете доказать консулу, что на момент подачи документов все поданные Вами сведения были верными, а отказ от поездки во Францию не был заранее запланирован и произошел не по Вашей инициативе, то и наказывать Вас не за что.

Но у консула может оказаться иная позиция: (

Может, если не уверены в своей доказательной базе, лучше закрыть визу, полученную у французов (понимаю, что жалко) , и обратиться за новой к чехам?
Анюта Спиридонова Спасибо! Закрыть двухгодичную визу - жаба душит!)))
Документы все есть - официальное приглашение, приказ о командировке, бронь билетов, бронь гостиницы, письмо приглашающей стороны об отмене мероприятния, на которое собирался ехать. Надеюсь консулу это покажется весомым доказательством.
Сама с этим не сталкивалась, но постоянно встречаю в прессе напоминание: начинать нужно со страны, выдавшей визу. А в Праге я была по шенгену, выданному Испанией...
Natalya Starichkova
Никаких проблем не будет!
Неее не будет! У меня было два Фр коротких шенгена - по первому в Париж, по второму в Австрию ездила. После этого Французы на три года визу выдали.
Можете использовать эту визу, однако в будущем Франция может отказать в визе "с воспитательной целью". Прямо в законодательстве ЕС нет ограничений на въезд в страну А с не открытой визой страны В, однако многие погран. службы считают, что это возможно только в случаях транзита, то есть в стране, выдавшей визу, вы должны провести больше времени, чем в транзитной.