Документы для путешествий

Мучает вопрос: если ехать на машине через Финляндию в Европу, например в сторону Норвегии, то...

какая нужна виза? Заинтересовалась, потому что есть информация, что финны на границе шмонают, и если находят карты и авиабилеты других стран в лучшем случае заносят в черный список, в худшем разворачивают назад? Как этого избежать? Неужели нет официальной возможности использования Финляндии как транзитной страны, без больших материальных затрат?
смотря по какой визе вы собираетесь ехать.
получайте финский мульти шенген, один раз въезжаете в Финляндию на один день и возвращаетесь. это хоть и необязательно, но желательно. а потом езжайте уже куда хотите. я так постоянно езжу и всегда на границе говорю правду куда еду и зачем и всегда пропускали. я тоже наслышана про разные там страшилки как шмонают и находят билеты и не пускают, но это только в том случае, если вы обманули. фины очень честная нация.. .
и вот буквально месяц назад я ехала в Германию через Финляндию, у моей попутчицы была однократная финская виза и она собиралась ехать по ней во Францию, но все же большую часть времени собиралась провести в Финляндии. на границе сказала что едет к друзьям в Хельсинки, все нормально пропустили, а вот уже в аэропорту при прохождении регистрации на рейс, сотрудница увидела что у нее однократная виза и вызвала полицейского, с которым состоялся не очень приятный разговор, он изучил ее билет и после долгих упрашиваний отпустил, но только потому, что срок ее пребывания во Франции был меньше чем в Финляндии.
Тимофей Тимофеев
Лучший ответ
1. Немного непонятно, о каких там билетах идет речь, если Вы на авто едете?
2. Финляндия, Швеця, Норвегия - всё это страны шенгенской зоны.
3. Никаких чёрных списков не существует. Если Вы используете Финляндию только для транзита, то надо заказывать шенгенскую визу той страны, в которой Вы собираетесь провести бОльшую часть времени своей поездки. Если же у Вас уже "распечатанная" финская мультяха, то никого вообще не колышет, куда Вы там едете.

Если у Вас в порядке все документы, достаточно средств для пребывания в странах Шенгенского соглашения на период поездки, есть бронь отелей по пути следования и Вы внятно можете объяснить куда и зачем Вы едете, то ни о каких "заворотах" и речи быть не может.
A A
Вика Персанова 1. Речь идет о авиабилетах. Я хочу понять общую тенденцию финской границы. Разве мне кто-то запрещает доехать на машине в Финляндию, а оттуда лететь на самолете, например, в Германию???
2. Германия, Нидерланды, Дания, Чехия - тоже шенген. Я рассматриваю разные маршруты путешествия по Европе. Из некоторых городов планирую автостоп.
3. Из вышеизложенного следует, что в какой то определенной стране не планирую зависать на долго. Это же путешествие по Европе, а не в какую то конкретную страну.
На границе задают несколько вопросов- финны- куда? сколько чел? Зачем? сли Вы чётко отвечаете на них - без проблем- ни разу не видела чтобы "шмонали"- да пару раз за пять лет поездок- был полный досмотр авто- вплоть до бардачков и запаски и обшивки двери, но тогда видимо кто-то из наших соотечественников "подвёл" - поэтому смотрели всех- обычно никто и к машине не подходит- поэтому ощупывыть и находить билеты никто не будет- просто подготовьтесь чётко ответить на вышеуказанные вопросы если будет бронь отеля- желательно сразу показать- если Вы транзитом- и не хотите докладывать- покажите бронь любого отеля и вперёд скажите на сколько дней-и всё
Anjelika Kotilaidze
Вика Персанова да это все я понимаю. Но у меня масса знакомых, которых досматривали. Последними были 3 девчонки, и у них нашли и билеты, и карты. Их спасло, что они 4 дня оставались в Финляндии. Но в черный список все же попали. А с моей удачей - это как раз будет мой случай.
Мне непонятна сама система. Получается, у нас вообще нет официальных шансов путешествовать по Европе. Не буду же я в каждую страну отдельно оформлять визу!? А по финскому шенгену финны требуют, чтобы основная масса времени была проведена в Финляндии. Абсурдно.
марго, какой то бред несешь. если едешь на машине никакие билеты никого не интересуют. они будут задавать вопросы только если у тебя виза итальянская, а ты на машине прешься через финляндию в сторону норвегии. финляндию как транзитную страну можешь использовать если едешь в норвегию или швецию.
Вика Персанова Господи, да что ж Вы такие! На машине доеду до Финки. А там уже самолет Германия, Чехия и тд. Как раз занимаюсь проложением маршрута.

инциденты были потому что. И многократно. А все от того, что финны не любят, что их страну используют как транзитную. Уже же писала: при обыске нашли у трех девочек билеты и карты в Германию, Прагу, Амстердам...

Обоснуйте, почему бред????
Вика Персанова поэтому, прежде чем оскорблять незнакомых Вам людей, на будущее, хотя бы дочитайте до конца и не пишите, если не владеете информацией в таком тоне. и не надо мне "тыкать".