Мы въезжали через Польшу, но делал Французскую визу. Почитал в интернете и решил, что с французами полегче будет. По крайней мере они не требуют предвар. оплату отелей, только бронь. А бронь можно потом отменить и ехать своим маршрутом. Вообще это глупость требовать от автотуристов бронь конкретного отеля на каждую ночь. Вся прелесть от колес в свободе передвижения.. .
Ну и конечно нужно для визы кучу документов, в разных странах по разному, смотрите на сайте. Для машины только страховку надо дополнительно, а остальные документы стандартны, как для обычных туристов...
Документы для путешествий
Как получить Шенгенскую визу, если едем в Европу на машине в несколько стран на 2 недели?
Обратиться в консульство одной из стран Шенгена за визой, например, в Польское или Литовское, если проезжаете через Литву...
В стране где планируется большее количество дней
Через какие страны поедете? Уверены, что хотите ехать на своей машине? Есть прекрасный вариант - получаете немецкую визу, летите до Мюнхена. В России выбираете прокатную машину. В аэропорту получаете машину и наслаждаетесь хорошими дорогами. Две недели - короткий срок для путешествия, прилетел в Мюнхен Вы сможете проехать по романтической немецкой дороге от Мюнхена до Фюссена (именно там находится замок Нойшвайтайн) , посмотреть живописные пейзажи австрийских Альп, посетить Северную Италию. Чтобы гарантированно получить визу нужно иметь приглашение, либо подтверждение о бронировании отелей. У меня финский Шенген. Действительно, чаще всего бываю в Финляндии. Другие страны Европы тоже посещаю по этой визе. На машине по Европе ездили прошлым летом, въезжали на территорию Европейского Союза через Финляндию.