Документы для путешествий

Как фрилансеру получить шенгенскую визу? (основные вопросы внутри)

Я зарабатываю деньги в интернете. Копирайтер. Пишу статьи и разные тексты. Но на поездку накопить в состоянии.
Собираюсь ехать в Латвию.

Реально ли мне будет получить шенгенскую визу?

Вопросы:

1) В графе должность я хочу выбрать "другое" и написать freelancer (надо писать КРУПНЫМИ АНГЛОЯЗЫЧНЫМИ БУКВАМИ ИЛИ МАЛЕНЬКИМИ)?
Там где адрес места работы - хочу написать свой домашний адрес.

2) Сколько денег должно быть на счету, чтобы убедить консула? Хотя бы примерно.

3) Надо ли прикладывать к пакету документов письмо в свободной форме на тему, чем я зарабатываю и что делаю в интернете, чтобы им понятно было?

Спонсоров у меня нет и никто им стать не может.
~ Araika
Судя по вашему вопросу, вы не ознакомились со списком документов, которые требует консульство Латвии для граждан России для визы, и получили странные ответы от тех, кто точно так же не прочитал список.
Ответы на ваши вопросы:
1) вы не Freelancer, вы Freelance copywriter - сами же написали: "зарабатываю деньги в интернете. Копирайтер. Пишу статьи и разные тексты"
2) латвийское консульство не пишет напрямую, сколько должно быть денег на счету для поездки. Обычно, при условии оплаченных билетов и предоплаченного отеля достаточно имень на счету 60-100 евро в день, чтобы не возникало вопросов
3) Никаких дополнительных документов, не указанных в списке для подачи на визу, отдавать в консульство (визовый центр) не требуется. Консульству вполне достаточно увидеть движение денежных средств на вашем счету по выписке за последние 3 месяца, которую они требуют в качестве финансового подтверждения, чтобы оценить вашу платежеспособность при отсутствии официальной работы и спонсора.
Если вы соберете все требуемые документы, то не вижу проблем в получении визы
Гуванч Абдырахимов
Лучший ответ
~ Araika Я 100 раз уже читала, какие надо брать документы. Но у всех по-разному складывается. Кого-то выпускают, кого-то нет. Спасибо за совет!
Freelancer - это ИЧП. А ты - просто безработный преступник, укрывающий доходы от налогов. И письмо с разъяснением будет 100% гарантией отказа. Мошенников у них своих хватает.
Так что "безработный" и спонсорское письмо - единственный возможный вариант.
Алексей **********
~ Araika Да, я не плачу налоги. И что с того? Завидно! Я тут смотрю ты, мразь, оскорбляешь всех фрилансеров. Иди дальше задницу рви и плати налоги. А я как их не платила, так и буду не платить! Так что иди В ЗАДНИЦУ И НЕ ЗАВИДУЙ.
1. Сойдет. Пиши любыми буквами.
2. 60-70 евро в сутки нормально
3. Необязательно. Выписка по счету и всё.
Вика Блинова
Можно купить шенген (1000 евро-1 год).
Гарри Леммер
~ Araika я не хочу покупать, я хочу получить его на 7 дней поездки.
без справки с места работы, или спонсорской справки отказ гарантирован.
Ш!
Шабдан- !frax!
~ Araika А люди писали, что они не предоставляли справку с места работы и визу им давали без проблем!

Получали легко визу в Латвию, Литву, Финляндию, Эстонию.

Зачем чушь писать, если темой не владеете?
Пишите, как есть. Предоставьте выписку с банковского счета (достаточно 60-70 евро на каждый день поездки).
А зачем латвийский шенген делать? Сделайте финский, он попроще - никаких консулов и пр. У меня парень тоже фрилансер, уже третий раз шенген делает без проблем.
~ Araika Просто я еду в Латвию к подруге, потому и хочу латвийский сделать.

А через другие страны ваш парень въезжал в зону Шенгена? Проблем не было?
не ищите приключения на ж., напишешь фрилансер потребуют бумаги подтверждающие перевод средств. проще написать временно не работаю.
визу дают не на основанеи справки о работе а на основании объема средств на счету
~ Araika Я могу свой личный банковский счёт им показать, на который и поступают полученные мной средства.

А если я напишу, что временно не работаю, заставят давать письмо от спонсора. А у меня спонсоров нет.
Прекрасно получают даже безработные, честно написав об этом.
Rafiq Meherremli
А в Украине безвиз. А до безвиза очень популярна была польская рабочая виза. По всей Европе по ней катались, кроме Англии и Ирландии.