Документы для путешествий

Можно ли самостоятельно получить шенгенскую визу?

Появилась надобность получить шенгенскую визу. Главная проблема в том что есть два способа это сделать: обратится в фирму которая занимается предоставлением услуг по получению такой визы и второй вариант это самостоятельная беготня, сбор и подача документов.
А какой из этих вариантов на ваше усмотрение является самым лучшим? хочется стороннею точки зрения услышать.
Если много свободного времени, можно побегать самому, а так-то лучше (даже за деньги) что бы делал это кто-то другой
Евгений Дунин
Лучший ответ
А беготня никуда не денется в любом случае, ибо никто документы за Вас не подготовит, и, тем более. никто не сдаст за Вас Ваши же отпечатки пальцев.
Так что обращение к любым посредникам не имеет ни малейшего смысла.
Олька Гужвина
у Вас в Сочи-Киеве-Саратове визы раздают бесплатно на каждом углу, всем спамерам без исключения
T...m... ))))))
Можно и самому. Практика показывает, что легче всего выправить шенген в консульских учреждениях Финляндии.
Всегда делала через фирму, без проблем.. Когда с пальцами началось, самостоятельно пошла в визовый центр, тоже много времени не заняло, чего там бегать то.. сейчас пальцы есть снова пойду через фирму делать..
Шенгенская виза очень простая, документов нужно мало, они легко получаются. Обращаться к каким то фирмам посредникам я не вижу необходимости. Более того, как говорится: хочешь сделать хорошо - сделай это сам. У меня доверия к себе больше чем к каким то непонятным фирмам. К сожалению не так редки истории когда туристу отказывали в визе из-за косяков которые совершает фирма-посредник.

P.S. Хотя зачем я спамеру отвечаю... Понятно же что скоро появится "правильный" человек который даст вам "правильный" ответ с ссылкой.
Олька Гужвина Он и появился. Слава богу, модераторы адекватно отреагировали...
Всегда лучше самостоятельно. Это надежнее, быстрее и дешевле. Проблем здесь никаких нет. Заходите на сайт визового центра или консульства страны, в которую Вы собираетесь. Там полный перечень необходимых документов, анкета для визы и образец ее заполнения. Собираете все необходимое и на сайте записываетесь на подачу документов.
Саша Паламоров
через фирму в петербурге финский шенген обойдется рублей на 600 дороже и без беготни только пальцы сдать подъехать в определенное время
Всегда все получаем сами, без агенств. Я даже на ПМЖ - сама собирала все документы, все продумывала и прочее.
Все просто: гуглите на форумах+ на сайтах посольств. Составляете план действий на бумажечке - и все. Главное системность. Ничего в этом страшного нет, наоборот: чем больше знаешь в этом случае, тем крепче спишь и не переживаешь.
Как говориться, хочешь что-то сделать хорошо - сделай это сам. P.S. Отказов не было никогда
Анна Алексеева
Я всё время пользуюсь услугой фирмы-посредника. Это копейки по сравнению со стоимостью самой визы, а время и силы экономит.
Да, и ещё. Консульство работает до 17 часов и только по рабочим дням. А фирма без выходных и до 20. Так что не нужно брать отгул. :) Из-за каких-то жалких 200 рублей трепать нервы и тратить драгоценное время?
Igor Bilik
я знаю людей которые сами себе сделали шенген, но сам бы пошел в агентство т к не хотел бы где то накосячить и слить запланированную поездку
Олька Гужвина А там невозможно "накосячить". Тем более, что идти консульство или сервисно-визовый центр лично всё равно придётся.