Документы для путешествий

Как оформляется виза в Болгарию для Россиян, близких родственников граждан Евросоюза

если у близких родственников есть разрешение на проживание "в режиме Евросоза" в одной из стран Евросоюза они могут свободно передвигаться по всем странам Евросоюза.
у меня именно такое разрешение. по Европе езжу свободно. никакие визы не требуются
Василий Лесной
Лучший ответ
На сайте посольства есть такой ответ, на похожий вопрос:
ВОПРОС: Хочу проконсультироваться по поводу визы.
Я русская гражданка, замужем за бельгийцем и живу в Бельгии, поэтому у меня есть бельгийское удостоверение-документ о свободном нахождении и передвижении по странам Шенгена сроком до 2013 года (" Verblijfskaart van een familielid van een burger van de Unie" даётся всегда на 5 лет, и даёт все права (в т. ч. и на работу)) . Так же с нами в Бельгии живёт и учится моя дочь, ей 21 год, тоже гражданство РФ, и тоже официальное легальное пребывание в Бельгии с такой же как у меня картой члена семьи гражданина Бельгии.
Летом я, муж и дочь планируем отдохнуть в Болгарии в доме нашей русской подруги.
ОТВЕТ: Можете поехать в Болгарию без визы. Есть только одно условие - это наличие карточки, где указано, что Вы являетесь членом семьи гражданина Европейского союза.
http://www.mfa.bg/ru/60/pages/view/5773
таки болгария не в евросоюзе, к ним отдельная виза.
а при чем здесь родственники в евросоюзе? болгария член евросоюза но не в договоре шенгена.