Документы для путешествий

Надо ли делать нотар. соглашение от отца, если выезжаешь с детьми в Украину?

Собираюсь с детьми на Азовское море, муж поехать не может. Говорят на таможне могут высадить, если нет нотариального соглашения от одного из родителей.
Если ребенок - гражданин РФ младше 18 лет едет в / на Украину с одним из родителей, нотариально заверенное согласие на его выезд от второго родителя не потребуется. Совсем, никакое и никогда. Но подчеркиваю: речь идет именно о поездке из России в / на Украину. Если ребенок направляется в другую страну, то надо изучать ее законодательство. В частности, точно нужно согласие второго родителя для въезда в страны ЕС. Мы же продолжим с вояжем в / на Украину.

6.2.1. В статье 20 российского Закона о выезде из РФ и въезде в РФ написано следующее, цитирую: "Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие н азванных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств) , которое (которые) он намерен посетить". Добавить тут можно вот что:

а) если вы вчитаетесь в текст с упором на выделенные слова, то, даже не будучи юристом, поймете: согласие на выезд с одним из родителей ребенку не нужно. Пусть вас не смущают "названные лица", в данном случае это один из родителей, один из усыновителей, один из опекунов или один из попечителей. Везде "один из". И конечно не обойдите вниманием фразу "без сопровождения", она уж точно расставляет все точки над "i" <ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ">;
б) о том, что согласие второго родителя не нужно говорил и Конституционный суд РФ, а также Свердловский областной суд. Аргументы везде одинаковые: Закон о выезде из РФ и въезде в РФ согласие не требует и точка <Определение Конституционного Суда РФ от 18.12.2003 N 499-О, Бюллетень судебной практики по гражданским делам Свердловского областного суда за первый квартал 2006 г. , утв. постановлением президиума Свердловского областного суда от 10.05.2006>;
в) для самых рьяных сторонников необходимости согласия на выезд с одним из родителей есть письмо Пограничной службы ФСБ России в которым черным по белому написано: если несовершеннолетний ребенок едет с одним из родителей, согласие второго не нужно. Причем ФСБ опиралась на тот же самый Закон, отрывок из которого здесь процитирован <Письмо ФСБ России от 17.06.2007 № 21/1/7/3>;
Tatiana Fusella
Лучший ответ
1. Таможня занимается только контролем за перемещение товаров и иных материальных ценностей через границу. Так что ей Ваши дети и Вы сами - до лампочки. Пропуском людей занимает пограничная служба.
2. В соответствии со Статьёй 20 Федерального закона "О въезде и выезде из РФ", если ребенок выезжает за пределы РФ с одним из родителей или опекунов, то нотариально заверенного согласия второго родителя НЕ ТРЕБУЕТСЯ. Необходимо будет только свидетельство о рождении ребенка с отметкой о гражданстве или паспорт, если он у ребенка уже есть
Ирина Разумова
так наши на границе тормозят и высаживают!! а особенно на украине. сегодня такое делала 900р у нотариуса!
Гуля Маннапова
Привет Свет!! ! Отдыхать собралась? Хорошее дело. А доверенность обязательно нужна, не впустят. В прошлом году мы в Абхазию ездили и то доверенность нужна была.
Да и вообще.... Есть же сайт посольства Украины в Москве. Там всё написано. Естественно, не надо. Только должно быть указано гражданство ребёнка. Проверено на собственном ежегодном отдыхе в Крыму.
А что касается так называемой не признанной в мире абхазии, где цены на фрукты как говорят московские, то там что угодно спросить могут. Я так думаю.
А)
Айкоша ))