Документы для путешествий

Сколько примерно времени, сил и денег нужно, что бы оформить загран паспорт? Есть ещё вопросы(внутри)

1) Нужен биометрический загранпаспорт, чем он отличается от обычного? 2) Как проходил процесс оформления именно у вас, какие были проблемы? Мне 16 лет, у родителей загранпаспорта нет и они не будут его оформлять. Мне он нужен, что бы поехать учиться.
1) Мало не покажется.
2) По желанию
3) Без проблем
Дария Жумагазина
Лучший ответ
По времени:
15 минут на заполнение заявления.
Берешь за руку маму или папу и идешь в ООЗП
За 10 минут сдаешь документы и ждешь порядка 2-3 недель.
Получаешь свой ОЗП.

Про "биометрический" паспорт ничего не знаю, их в России не делают.
Загранпаспорт с электронным носителем информации (чипом) выдается на 10 лет, старого образца на 5.
В чипе записаны все те же данные, что и на страницах паспорта + цветная фотография.
Татьяна Соколова, а где же вы закон нашли, что загранпаспорт делается 2 недели? Везде в законодательстве срок - месяц.
Чтобы избежать очередь на сдачу документов, можно зарегистрироваться на сайте госуслуг. Для этого необходимо иметь СНИЛС (зелененькое пластиковое пенсионное свидетельство) и ИНН, или только СНИЛС (уже не помню, давно регистрировалась) . Через две недели тебе на почту придет конверт с кодом доступа в Личный кабинет на сайте. Получишь его, введешь код доступа и дерзай - подавай заявление на загранпаспорт в электронном виде. На сайте есть пошаговые инструкции. Отправишь анкету на проверку, тебе тут же придет письмо на электронку о статусе твоей заявки, и в каждый раз, как статус заявки изменится, тебя будут информировать. Потом пришлют письмо с приглашением в отделение УФМС в конкретный день и час, когда тебе нужно будет пойти с одним из родителей и сдать весь пакет документов на загранпаспорт. То, что у родителей нет загранпаспортов, не может быть причиной в отказе тебе выдать паспорт.
Лэйла Кокенова
1) био на 10 лет, старый на 5.
2)лично у меня проблем не было, просто принесла все нужные документы и все. Напрягают только очереди, но хорошо что сделали автомат с талонами как в сбербанке, хоть можно домой пойти, а не в душном коридоре весь день торчать.
Стоить он будет 2500.
Документы собрать - так это от Вас зависит. Это не сложно. всегда и везде. Выйдите на сайт паспортно-визовой службы, прочитайте какие документы нужны и действуйте.
А вот чтобы сдать документы - огромные очереди для того чтобы сдать паспорт Это сама тяжелая проблема. Люди записываются в 4 утра и ждут талонов. Талонов ограниченное число. Не факт, что достанется.
А документы собрать - так это от Вас зависит. Это не сложно.
По закону срок выдачи паспорта - 2 недели. На практике - 1- 1,5! месяца Раньше и не ждите! Это просто нереально!
Денег еще забыли, полторы тысячи за биометрический паспорт
3 дня делаю справки, сдаеш через 2 недели готов, самое нудное это подача заявления и получение