Документы для путешествий
мы хотим с подругой поехать заграницу. девочке 17 лет, мне 18 лет. можно ли написать доверенность? или только с 21года?
очень нужна точная информация.
В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации не с родителем, то нужно разрешение от ОДНОГО из родителей. (Основание ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию») .
Зайдите на официальный сайт погранцов. http://ps.fsb.ru/faq.htm Ответ на вопрос №7.
________________
Дочь моего мужа от первого брака ездит САМОСТОЯТЕЛЬНО (одна) и САМОСТОЯТЕЛЬНО проходит пограничников с 12 лет.

________________
родители несовершеннолетней должны дать нотариально заверенное согласие на выезд
Вот пусть родители и узнают информацию
Доверенность на что? На право управления автомобилем?
Хотя в вашем вопросе ничего не понятно, поясню - родители девочки пишут согласие на выезд с определённым человеком (можно с вами, 18 если есть уже. Причём тут вообще 21 год?) , или согласие на самостоятельный выезд.
Бумага заверяется нотариально.
Обязательная доверенность на вас, заверенная нотариусом. Без нее вас не выпустят!
Лица, не достигшие совершеннолетия, выезжают за границу в сопровождении одного из родителей и с нотариально заверенной доверенностью от другого родителя. Возможно, Вашу подругу родители могут уполномочить быть сопровождающим лицом. Но наличие нотариально заверенного документа для этого обязательно. Лучше всего, дополнительно получите консультацию в Пограничной службе Федеральной службы безопасности России. Контактный телефон для получения справочной информации о порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию российских и иностранных граждан: (495) 626-77-40 (с 09.00 до 18.00 по рабочим дням).