Документы для путешествий

хочу поехать заграницу,загран на старую фамилию,кто так ездил?

замужем 1.5года,хотим поехать заграницу,загран на старую фамилию,но срок действия до не вышел-2020г,кто так ездил? Нужны, так сказать ,свежие новости...
Лично я так ездила в Тайланд, Хорватию и Турцию. В безвизовые страны смело! И в турагентстве вас с удовольствием оформят. Да что говорить, даже в такие страны как Кипр, Болгария (может и ещё другие какие станы) - тоже смело можно, там при оформлении визы российский паспорт не фигурирует, и никому он не нужен. И в аэропорту тоже российские паспорта никому не нужны.
Алтын Калмурзаева
Лучший ответ
Тут надо принять во внимание два момента:
1. Если Вы едете в страну безвизовую, то российский паспорт у Вас никто и не спросит, а потому и о смене фамилии никто не узнает. Заковыка тут только одна: по закону ФМС в течении месяца после смены Вами фамилии обязана подать данные о том, что ЗП на Вашу старую фамилию стал недействительным, в Федеральную Пограничную Службу ФСБ РФ. Но по факту они это никогда вовремя не делают, а могут и вообще не сделать. Потому у многих поездка со старым ЗП в безвизовые страны проходит без проблем. Но вот гарантии, что ФМС в один прекрасный момент не начнёт блюсти закон и не передаст соответствующую информацию в ФПС, Вам никто не даст. Если такое вдруг случится, то за границу Вас попросту не выпустят и денег, потраченных на тур, никто Вам не вернёт.
2. Если едете в страну, требующую предварительного оформления визы, то тут уже нужен и внутренний паспорт, и загран, и если они будут на разные фамилии, то визу Вам никто не даст.

Так что ЗП при первой же возможности лучше получить новый.
Подруга ездила в Америку, т. к визу жалко было (у нее большая виза была) , все нормально, прокатило.
Если самостоятельно все будете бронировать, то может и прокатит. А турфирма вряд ли возмется. Они договор будут по общегражданскому оформлять.
Летала так много раз, и не только я.
В безвизовые страны (Египет, Тайланд) , можете лететь с загранпаспортом с вашей старой фамилией. Ничего не бойтесь)))
я считаю не прокатит. в России действует гражданский паспорт, а за границей в него можно высморкаться и никто слова не скажет, потому что он там не канает. за границей только загран.
прокатить сможет только если вы суперсчастливчик. но как показывает опыт, законы придуманы не просто так.
загран паспорт необходимо было менять, так же как Вы меняли общегражданский и все остальные документы.
Оу Е