Все Ваши документы на старую фамилию автоматически стали недействительными в момент смены фамилии. Но есть нюансы.
Первый состоит в том, что УФМС, чаще всего, не спешит подавать информацию о ставших не действительными загранпаспортах в Погранслужбу ФСБ РФ, а потому и выехать с территории России с таким паспортом, чаще всего, можно без особых проблем. Однако, 100% гарантии, что Вас не тормознут на границе, никто Вам не даст и едете Вы в любом случае на свой страх и риск.
Нюанс "номер два" заключается в том, что если вдруг с Вами за рубежом случится что-то, что потребует участия наших консульских служб, местных властей или даже просто страховых компаний, то факт Вашего нахождения за рубежом по недействительному документу всплывёт очень быстро, а это, как минимум, проблемы с выплатой страховки, а как максимум - уголовная ответственность и отнюдь не по российским законам, а по законам страны пребывания. В любом случае о поездках в Европу придётся забыть на несколько лет.
Учитывая, что сейчас нет никаких проблем ни с получением нового ЗП, ни с получением визы, не уверен, что нужно рисковать...
Документы для путешествий
Вышла замуж, сменила фамилию. Могу ли я поехать во Францию, если в загране годовой шенген, но он на старую фамилию?
В принципе можете, пограничники не знают, что Вы сменили фамилию. Опасность только в том, что если Вы ненароком потеряете этот паспорт, нужно будет получать справку в консульстве, запросят в Россию, а тут Вы уже под другой фамилией. То же самое и со страховым случаем, если что-то случиться, то по паспортам люди разные получаются. Ну, а если не случиться, то весь год можете ездить. Все зависит от Вашей смелости, везучести, ну может быть еще и наличия здравого смысла. Несколько моих знакомых так ездили. все обошлось. Решать Вам.
Если загранпаспорт на старую фамилию, то для пограничников она у вас старая. Внутренний паспорт вы не обязаны с собой брать.
поехать то можете, но если там чтонить случиться и придется обращаться, скажем, в консульство или посольство, то наживете себе боольшие проблемы на ...
Конечно, да, ведь в загранпаспорте нет данных о замужестве и смене фамилии, а вот новую визу на старый загранпаспорта уже не получить, так как там нужен ксерокс нового российского. А в безвизовые страны по старому загранпаспорта можно еще пару-тройку месяцев. Понятно, что все это в нарушение закона, по которому все документы действительны только месяц после смены фамилии
да