для вас несколько вариантов
1)либо делать загранпаспорт позже
2)либо не менять фамилию при замужестве.
так как при смене фамили паспорта (сначала внутренний, а потом загран) надо обменять в течение 1 месяца (этот срок отводится на обмен без штрафа) .
Если в загранпаспорте будет девичья фамилия, то с таким паспортом по истечение месяца с замужества вы сможете поехать только в безвизовые страны, в остальные для получения виз понадобиться копия российского паспорта, а если в паспортах будут разные фамили, то такие документы даже не примут для рассмотрения.
По закону, при смене фамилии по замужеству или по другим причинам, человек формально становится другим и предыдущие паспорта становятся не удостоверениями личности.
будут дополнительные вопросы, пожалуйста, обращайтесь. отвечу в любое время (электронный адрес anna_polees@inbox.ru)
Документы для путешествий
делаю загран паспорт, но через два месяца сменю фамилию(выйду замуж), как быть?
паспорт придется переделывать...
а никак, это документ, вот и думай, тебе никто не даст ехать с несоответствующими документами. будешь через два месяца еще раз делать новый паспорт.
Проблем не будет. Когда смените фамилию сделаете новый паспорт, а этот Вам на память останется.
Виталий Сеченов
На память паспорта не оставляют. При подаче документов на новый паспорт старый нужно сдать.
Виктор Зимин
старый паспорт могут оставить только в случае , если у вас там шенгенские визы стоят, старый конечно аннулируют и попросят написать заявление на то, чтоб вам его оставили, вообще старый паспорт забирают и не выдают просто так.
Павел Инкин
Ошибаетесь миличка у меня все паспорта с 91 года отданы назад
Павел Инкин
У меня все паспорта с 91 года на руках Наверное лицо внушает доверие.
Придется делать новый.
У меня такая же история была: сделала паспорт в начале года, в августе поменяла фамилию.
Единственное, что вы сможете по этому паспорту съездить за границу, если у вас уже есть открытая виза на момент регистрации брака или в страну, в которой виза не требуется (Турция, Египет, Израиль) . Мы так и сделали - ездили в свадебное путешествие в Турцию по старым паспортам (мы сделали двойную фамилию, поэтому мужу тоже паспорт менять потом пришлось - не одна я "страдала" :-))).
Только не говорите никому, что уже с новой фамилией ходите ;-))
А вот новую визу вы не сможете получить, даже не пробуйте - могут возникнуть проблемы. Особенно с Шенгеном - там все данные, указанные в анкете проверяют, а в анкете вы должны указывать уже новую фамилию, фамилию мужа и часто просят копию свидетельства приложить, в котором будет указана ваша новая фамилия и получается, что старый паспорт не действителен с той секунды когда вы расписались.
Так что судьба вам будет еще раз делать загранку =)))
Или повремените делать паспорт сейчас! Сделайте его после свадьбы.
При получении паспорта с фамилией по мужу аннулируются все предыдующие паспорта (российский, международный) как недействительные. Придется заказывать новый загранпаспорт.
придется по новой менять или свою фамилию оставлять,,,
моя мама поменяла фамилию еще в 2005 году, но по сей день ездит по старому загранпаспорту в Турцию и Грузию по работе. В те страны, где не требуется оформление виз и где не требуется ваш Российский паспорт, там проблем не будет со старым паспортом. Но шенген вы не получите по старому.
Вам либо не стоит менять фамилию, либо придется поменять паспорт на новую фамилию - это опять же лишняя тарат денег. Я поменяла фамилию осенью, загранпаспорт я сделала весной, потому что решила, что все равно куда-то ехать придется, а получить неприятности на таможне из-за того, что паспорт на другую фамилию как-то не очень хочется.
Лучше переждать и уже с новой фамилией делать загранку
Если муж не против, то оставте девичью фамилию, иначе только зря потратите деньги на новый паспорт. А через пять лет поменяете .
не выходи за муж. Придется все менять!